Партия “Новые люди” научит школьников зарабатывать

Партия “Новые люди” научит школьников зарабатывать

Слушать

Партия “Новые люди” научит школьников зарабатывать

Алексей Нечаев на презентации исследования ВЦИОМ. Фото: Предоставлено партией “Новые люди”.

В Симферополе 26 мая в штаб-квартире партии “Новые люди” состоялась презентация экспертного клуба “Крым без окраин”. Цель создания клуба, как ее видят организаторы, — сформировать у крымчан и севастопольцев запрос на комфортную и безопасную городскую среду. Клуб объединит на одной площадке экспертов из разных сфер: урбанистов, экологов, предпринимателей, политиков. 

Темой первого заседания стало развитие молодежного предпринимательства в Крыму и Севастополе. Поводом для дискуссии послужило совместное исследование ВЦИОМ и партии “Новые люди”, которое накануне презентовали лидер партии Алексей Нечаев и директор Центра Валерий Федоров. 

В ходе исследования, социологи выяснили, что 60% опрошенных хотят стать предпринимателями. При этом, 62% родителей хотели бы, чтобы их дети имели свое дело. 

“Уходят в прошлое представления о школе как о казарме, которая готовит к жизни по шаблону. Мир другой, а школа выпускает людей с устаревшими навыками. Предпринимательство — это компетенция XXI века. Она должна стать новой всеобщей грамотностью. Мы видим, что этого хотят 62% людей”, — подчеркнул лидер партии “Новые люди” Алексей Нечаев на презентации исследования.

Как помочь людям освоить профессию предпринимателя? На этот вопрос отвечали участники дискуссии, эксперты клуба “Крым без окраин”.

Анна Трофименко, лидер регионального отделения партии “Новые люди”: 

— Девять лет назад Алексей Нечаев основал фонд “Капитаны” с целью обучить школьников и студентов практическим навыкам предпринимательства. Отделения фонда ведут свою работу в 12 регионах России. Теперь программа масштабируется и “Новые люди” предлагают открыть центры предпринимательства для школьников в каждом регионе страны.

Партия “Новые люди” научит школьников зарабатывать

Екатерина Питина. Фото: Предоставлено партией "Новые люди".

Екатерина Питина, блогер из Севастополя, эксперт клуба “Крым без окраин” :

— Я считаю, что образовательную программу Алексея Нечаева нужно внедрять в школах Севастополя. Энергия и креативность молодых предпринимателей помогут изменить, наш город, сделать его еще более красивым и удобным для жизни.

Марина Гуренко-Вайцман, доктор юридических наук, профессор: 

— Уверена, что учить основам бизнеса нужно со школьной скамьи. Образовательные программы для школьников будут востребованы в Крыму. Сейчас мы на 62-м месте в России по доле вовлеченных людей в малый и средний бизнес. У полуострова — огромный потенциал для развития предпринимательства. К сожалению, сейчас этот ресурс не работает.

Организаторы подвели итоги дискуссии и анонсировали темы будущих заседаний. В планах обсудить развитие общественного транспорта, экологию и сохранение исторической архитектуры. Заседания клуба будут поочередно проходить в Симферополе и Севастополе, один раз в две недели. К участию в работе клуба организаторы пригласили присоединиться всех желающих.

Оцените статью