Правительство Севастополя приняло новые меры поддержки бизнеса

Правительство Севастополя приняло новые меры поддержки бизнеса

После встреч с предпринимателями правительство Севастополя разработало новые меры поддержки бизнеса.

Сегодня на заседании они были рассмотрены и приняты. 

Одна из новых мер поддержки – компенсация промышленным предприятиям затрат на проведение энергетического обследования.

Государство будет предоставлять субсидии в размере не более 50 тысяч рублей. 

“Это будет являться стимулом для проведения мероприятий по энергосбережению. В соглашении будет предусмотрен показатель по экономии киловатт в час от мероприятий энергоэффективности, которую они по итогам этого аудита внедрят”, – подчеркнул директор департамента экономического развития Денис Профатилов.

Еще одно нововведение – предоставление предприятиям субсидий на оплату услуг по разработке технологических карт повышения производительности труда. Объем субсидии – 250 тысяч рублей на одно предприятие. 

“Это логическое продолжение нашего национального проекта “Производительность труда и поддержка  занятости”. Предприятия берут на себя обязательства по увеличению производительности труда на 5% ежегодно.  Данные субсидии будут еще большим стимулом”, – отметил директор профильного департамента. 

В прошлом году на поддержку бизнеса в период коронавируса было выделено 12,7 млрд рублей. Федеральные выплаты составили около 9,5 млрд, региональные – около 3,2 млрд. Правительству удалось сохранить более 45 тысяч рабочих мест.

Источник

Оцените статью