Редкий бронзовый серп нашли при строительстве трассы к Крымскому мосту [фото]

Редкий бронзовый серп нашли при строительстве трассы к Крымскому мосту [фото]

Археологи при подготовке к строительству дороги в Темрюкском районе Краснодарского края нашли редкий артефакт – серп, возраст которого превышает 3,5 тысячи лет, он относится к эпохе поздней бронзы.

Об этом сообщили журналистам в пресс-службе администрации Краснодарского края в четверг.

“В Темрюкском районе на месте строительства автодороги обнаружен бронзовый серп возрастом более 3,5 тысячи лет. По мнению археологов, его изготовили мастера прикубанского очага металлургии и металлообработки эпохи поздней бронзы”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что всего подобных серпов при раскопках было обнаружено не более 50 штук, они датируются XV-XIII вв. до нашей эры.

Кроме серпа археологи нашли фрагменты глиняной посуды, которые также могут относиться к эпохе поздней бронзы.

Археологические раскопки предваряют строительство трассы А-289 Краснодар ‒ Славянск-на-Кубани ‒ Темрюк. Они стартовали в феврале этого года. Там же ведется разминирование территории. Эти работы – обязательная часть подготовки территории к новому строительству.

Ранее специалисты нашли в Славянском районе место погребения средневекового воина. Глиняная кремационная урна с погребальным инвентарем и свернутая в несколько оборотов железная сабля находились на глубине около метра. Находка относится к периоду XII–XIII веков. Сейчас стало известно о том, что археологи установили местонахождение ранее неизвестного средневекового грунтового могильника. Его общая площадь составляет около пяти тысяч квадратных метров.

Источник

Оцените статью