Общественный совет утвердил публичные цели Росрыболовства на 2021 год

Участники ОС и общественные объединения также уточнили и согласовали доклад госоргана-регулятора по итогам 2020 года

Общественный совет утвердил публичные цели Росрыболовства на 2021 год

Слушать

Общественный совет утвердил публичные цели Росрыболовства на 2021 год

Общественный совет при Росрыболовстве, 14 апреля 2021 года. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Дальнейшая цифровизация рыбной отрасли (включая принятие закона об электронном промысловом журнале, ЭПЖ), развитие воспроизводства лососей на Дальнем Востоке, снижение количества бюрократических процедур — эти публичные цели, заявленные Федеральным агентством по рыболовству на 2021 год, были утверждены 14 апреля Общественным советом при Росрыболовстве, сообщает ИА PrimaMedia.

Также в ходе очередного заседания ОС —  которое прошло в обновленном, максимально прозрачном формате, поскольку к участию в нем, согласно рекомендациям Общественной палаты РФ, были приглашены представители отраслевых объединений, общественных организаций и СМИ — был обсужден проект итогового доклада о деятельности госоргана-регулятора в 2020 году, в который эксперты Совета предложили внести ряд существенных уточнений.

Общественный совет утвердил публичные цели Росрыболовства на 2021 год

Заседание ОС прошло в максимально широком формате. Фото: пресс-служба ВАРПЭ

Как отметил в ходе презентации проекта доклада начальник Управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич, крайне непростой 2020 год отрасль завершила со следующими результатами: общероссийский вылов составил 4,97 млн тонн  (что практически соответствует показателям 2019 года), объем же  производства рыбы переработанной и консервированной, ракообразных и моллюсков увеличился в сравнении с 2019 годом на 0,4% и составил 4,257 млн тонн.

Сальдированный финансовый результат организаций рыбной отрасли по итогам прошлого года существенно снизился (на 16,4% по сравнению с 2019 годом) и составил 112,2 млрд рублей. Отраслевая прибыль также снизилась на 14,4% и составила 150 млрд рублей. Вместе  с тем оборот отрасли — включая сюда рыболовство, рыбоводство и переработку водных биоресурсов — вырос на 5,8% и составил 695 млрд рублей.

Также увеличилась фискальная отдача отрасли. По той информации, которая содержалась в презентации, представленной представителем Росрыболовства, она составила всего 37,566 млрд рублей, однако эксперты Общественного совета не согласились с такой цифрой и рекомендовали пересмотреть этот важнейший  показатель экономики отрасли, внеся соответствующие корректировки в проект доклада.

“В соответствии с федеральным законом от 3 июля 2016 года № 250 Федеральной налоговой службой администрируются как налоговые платежи, так и страховые взносы. В докладе страховые взносы упомянуты, но в презентации, которая готовится для заседания Коллегии Росрыболовства, этой информации нет”, — указал председатель Общественного совета Герман Зверев.

Один из ведущих отраслевых экспертов напомнил, что информация об уплаченных в 2020 году предприятиями рыбной отрасли содержится в отчете 1-НОМ.

“Выдерживая методологическое единство, необходимо привести в докладе совокупные данные о поступлении налоговых платежей и страховых взносов по тем видам экономической деятельности, которые указаны там, где говорится об обороте отрасли.  И тогда показатель “поступление налогов и страховых взносов” составит 74,45 млрд рублей. Необходимо, чтобы информация об экономике рыбной отрасли была точной, выверенной”, —  отметил Зверев, добавив, что такое непреднамеренное “занижение” фискальной отдачи рыбной отрасли может привести к превратному представлению об уровне фискальной нагрузки на предприятия рыбохозяйственного комплекса страны.

Общественный совет утвердил публичные цели Росрыболовства на 2021 год

Герман Зверев вновь избран председателем Общественного совета при Росрыболовстве

Кандидатуру руководителя прошлого состава Совета, предложенную ОП РФ, поддержали подавляющим большинством голосов

В ходе заседания 14 апреля Общественный совет при участии приглашенных представителей отраслевых объединений и общественных организаций также утвердил отчет Росрыболовства о реализации публичных целей госоргана на 2020 год, таких как введение в правовое поле рыбоводных хозяйств Республики Крым и города федерального значения Севастополя, повышение эффективности федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, реализация новых механизмов регулирования любительского рыболовства и других.

Кроме того, ОС утвердил публичные цели Росрыболовства на 2021 год, среди которых — формирование и предоставление организациям участков для искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей, перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных услуг, предоставляемых Росрыболовством, внедрение современных IT-технологий с использованием искусственного интеллекта в процессы изучения и сохранения водных биоресурсов.

Оцените статью