Террасная доска из лиственницы

Террасная доска из лиственницыТеррасная доска из лиственницы – идеальный вариант для обустройства прочных, практичных, долговечных и эстетически великолепных полов в помещениях с тяжелыми условиями эксплуатации и на открытых участках сада. Использование с этой целью лиственницы оправдано ее уникальными характеристиками стойкости и практичности. Кроме того, внешний вид такого напольного покрытия порадует даже самого требовательного заказчика, ведь что может быть более естественным и эстетически универсальным, чем натуральное дерево.на что стоит обратить внимание прежде чем террасную доску лиственницы купить

В чем преимущества террасной доски из лиственницы?

Материалы, используемые для изготовления террасной доски можно условно разделить на природные (натуральное дерево) и синтетические (древесно-полимерный композит, пластик). Безусловно, современные тенденции строительного рынка диктуют максимальную натуральность и естественность при выборе материала для напольного покрытия. В этом отношении дерево всегда в приоритете, несмотря на то, что в эксплуатации доска из природной древесины намного сложнее и требовательнее, нежели синтетические аналоги.

Выбирая материал для обустройства террасы, в первую очередь следует учитывать, что доска будет постоянно контактировать с водой, атмосферными осадками, грязью, ультрафиолетовыми лучами и другими негативными факторами внешней среды. Однако это вовсе не означает, что вариант древесины следует сразу же отбросить, в силу ее высокой чувствительности к воздействию жидкостей и температурных перепадов.

Существует уникальная порода дерева, которая кроме эстетической красоты проявляет также великолепные эксплуатационные качества, не присущие ни одному другому натуральному материалу. Это древесина хвойной породы, которая имеет название лиственница. Такое необычное для хвои название связано с тем, что растения подобно лиственным породам сбрасывает хвою осенью. Преимущества использования террасной доски, изготовленной из лиственницы, проявляются в ее следующих свойствах:

  • Устойчивость к влаге. В отличие от других пород древесины, которые при контакте с жидкостями разбухают и меняют свою геометрию, лиственница напротив затвердевает. Это уникальное свойство обусловлено большим содержанием в структуре дерева камеди, заполняющей поры материала. В результате купив террасную доску из лиственницы по доступной цене, покупатель получает исключительно практичный материал, невосприимчивый к воздействию не только чистой, но и морской и дождевой воды.
  • Биологическая стойкость. Доски из лиственницы не гниют и не подвергаются микробной и грибковой порче. Это объясняется высоким содержанием природной хвойной смолы, обладающей антибактериальными свойствами. В результате материал из лиственницы можно использовать даже в помещениях, где созданы идеальные условия для развития микробной флоры – бани, сауны, бассейны и т.д.
  • Прочность и твердость. Террасная доска, выполненная из лиственницы – один из самых прочных древесных облицовочных материалов. В соответствии с физико-химическими характеристиками данного напольного покрытия, лиственница имеет прочность порядка 109-110 единиц, и уступает в этом параметре только качественному дубу. Эти параметры оказывают также влияние на ударопрочность и износостойкость материала. Благодаря высокой стойкости и стабильности на террасную доску из лиственницы можно ставить тяжелую металлическую мебель, монтировать беседки и каркасные конструкции, не опасаясь деформации дерева.
  • Температурная стабильность. Доски из лиственницы не реагируют на любые перепады температур. Это делает материал универсальным и позволяет использовать его в любой климатической зоне и в помещениях тяжелого эксплуатационного класса.

Дополнительное достоинство доски из лиственницы — ее устойчивость к процессам горения, что нехарактерно для других древесных пород. Еще одно положительное качество – простота укладки и ухода.

Внешний вид террасной доски из лиственницы

Купить террасную или палубную доску из лиственницы бывает не просто, в том числе и в силу широкого разнообразия текстуры и цветовых вариантов, а также рельефной поверхности данного облицовочного материала. На современном рынке представлено более 10 различных оттенков лиственницы. Также в ассортименте магазинов и интернет-каталогов представлены доски различной толщины и фактуры. В соответствии с последним параметром выделяют продукцию двух типов:

  • Террасная доска с покрытием «анти-слип». Гладкая доска в естественных условиях смотрится очень эффектно. Однако есть у такого варианта одна очень серьезная негативная сторона – такая террасная доска очень скользкая при попадании на нее воды. Решить эту проблему можно покрытием поверхности специальным составом для достижения «анти-слип» эффекта.
  • Текстура «вельвет». Термином вельвет принято обозначать мелкозернистую рифленую поверхность террасной доски из лиственницы. Такая необычная фактура обеспечит противоскользящие свойства даже в условиях постоянного контакта с водой и грязью. Если же лиственница «вельвет» укладывается внутри помещения или в зоне бассейна, она станет очень приятной для хождения босиком, с точки зрения тактильных ощущений.

Способы укладки и крепежей доски из лиственницы

Перед тем как приступить к укладке доски на террасе нужно уделить как можно больше внимания подготовке основания. Монтаж может производиться как на бетон, так и на грунтовую стяжку. Также следует обратить внимание на подготовку самих досок. Лучше произвести предварительное покрытие поверхности специальным защитным маслом. Еще одним секретом правильной укладки деревянной доски на террасе является предварительная выкладка отдельных элементов, таким образом, как это будет монтироваться в дальнейшем.

Выделяют несколько способов укладки террасной доски из лиственницы. В случае использования открытой методики, крепеж досок производится путем прибития или прикручивания их к заранее уложенным на основание лагам. Эти лаги также следует покрыть специальным защитным лаком. Недостатком такой техники укладки является коррозийная чувствительность металлических крепежей под действием атмосферных осадков и других агрессивных факторов внешней среды.

В случае использования закрытой техники, мастеру придется сделать специальные продольные пазы на боковой поверхности каждой доски. Далее отдельные элементы сбивают в общую композицию, что позволяет полностью решить проблему зазоров и стыков, получив визуально очень красивую цельную поверхность. Также в последнее время в процессе укладки доски на террасу и открытые поверхности нередко используются специальные т-образные и г-образные кляммеры. Этот вариант также обеспечивает прекрасный внешний вид. Стоимость работ по укладке будет напрямую зависеть от типа доски, ее размеров, объема выполненной работы и выбранного способа укладки.

Уход за доской из лиственницы

Первый год после укладки террасной доски, она не требует особенного ухода, кроме регулярного очищения от грязи. Спустя год наступает период, когда поверхность необходимо впервые покрыть специальным защитным составом, который повысит устойчивость пола и восстановит первоначальную насыщенность цвета и фактуры лиственницы.

Чаще всего эксперты рекомендуют покрывать лиственницу специальным защитным лаком, который производят на основании масел и восков. Такой вариант позволяет сохранить природный оттенок и фактуру натуральной древесины, сделать оттенок более ярким и насыщенным, а также исключить контакт дерева с внешними факторами. Именно лак или специальное масло – приоритетный вариант покрытия. Что же касается использования красок, этот вариант не всегда оправдан, поскольку покрасив доски, полностью теряется природная фактура и эстетика лиственницы.

Оцените статью