Рост тарифов на электроэнергию для россиян в 2021 году не превысит 5% – Минэнерго

Рост тарифов на электроэнергию для россиян в 2021 году не превысит 5% - Минэнерго

Увеличение стоимости электроэнергии для населения России в 2021 году не превысит 5%.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе министерства энергетики РФ.

“Изменение тарифов производится строго в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, ежегодно разрабатываемого Минэкономразвития России и одобряемого правительством Российской Федерации. В соответствии с прогнозом, рост цены [тарифа] на э/э для населения в 2021 году в среднем не превысит 5%”, – отметили в министерстве.

Ранее издание “Известия” со ссылкой на письмо замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг сообщило, что в 2021 году тепловая и электроэнергия в России могут существенно подорожать по причине увеличения утилизационного сбора на технику для добычи угля. Яновский в письме отметил, что повышение ставок утильсбора увеличит стоимость горнодобывающих работ, что повлечет за собой рост финансовой нагрузки на генерирующие компании.

При этом в пресс-службе Минэнерго подчеркнули, что “возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний никоим образом не влияет на тарифы на электрическую энергию для населения”. Там добавили, что это относится и к тепловой энергии, тарифные решения по которой в 2021 году пересмотрены не будут.

Что касается прочих потребителей электроэнергии, то тарифы для них складываются среди прочего из нерегулируемых составляющих, которые формируются за счет рыночных механизмов. В ведомстве считают, что повышение ставок утильсбора на угледобывающую технику также не окажет влияния на стоимость электроэнергии для этой категории потребителей в первой (европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зонах.

Источник

Оцените статью