Новые правила техосмотра вступают в силу 1 марта 2021 года. Что нужно знать автомобилистам

Изменения затронут абсолютно всех владельцев машин

Новые правила техосмотра вступают в силу 1 марта 2021 года. Что нужно знать автомобилистам

Слушать

Новые правила техосмотра вступают в силу 1 марта 2021 года. Что нужно знать автомобилистам

Техосмотр. Фото: ИА SevastopolMedia

С 1 марта 2021 года вступает в силу новая редакция Федерального закона “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”. Поправки вносят ряд существенных изменений, которые повлияют на прохождение техосмотра.

В частности, теперь технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков.

По результатам проведения ТО оператор оформляет в единой автоматизированной информационной системе электронную диагностическую карту.

По запросу лица оператором ТО может быть выдана диагностическая карта на бумажном носителе, которая заверяется подписью технического эксперта, проводившего техническое диагностирование, и печатью оператора.

Плата за предоставление такой бумажной карты не взимается.

Если карта была утрачена, то по заявлению владельца автомашины любым оператором ТО выдается дубликат диагностической карты на бумажном носителе, за выдачу которого взимается плата в размере 1/10 предельного размера платы за проведение ТО.

С 1 марта 2021 года операторы ТО обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему сведения о марке и модели транспортного средства, год его выпуска, идентификационный номер транспортного средства (VIN), номер кузова, номер шасси (рамы); адрес пункта ТО или место проведения ТО с использованием передвижной диагностической линии, а также фотографию транспортного средства (с указанием координат места нахождения транспортного средства), в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии.

В случае отказа в проведении ТО транспортного средства соответствующие сведения передаются в единую автоматизированную информационную систему.

Диагностическая карта хранится в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра не менее пяти лет.

Операторы ТО несут ответственность за непредставление сведений в единую автоматизированную информационную систему ТО  по части 2 статьи 14.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Транспортное средство, техническое состояние которого признано не соответствующим обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подлежит повторному ТО.

Теперь повторный ТО в случае его проведения у того же оператора технического осмотра в срок не позднее чем 20 календарных дней со дня проведения предыдущего технического осмотра заключается в проведении технического диагностирования только в отношении тех показателей, которые ранее не соответствовали обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

В случае, если транспортное средство представлено для проведения ТО  позднее 20 календарных дней со дня проведения ТО, такой технический осмотр проводится в полном объеме.

Законом установлены особенности аккредитации операторов ТО, требования аккредитации в сфере ТО, пропускная способность пункта ТО, скорректирован порядок ведения единой автоматизированной информационной системы ТО, а также  реестра операторов ТО.

Кроме того, определены полномочия профессионального объединения страховщиков в сфере технического осмотра. К их полномочиям, в числе прочего, отнесены функции контроля за деятельностью операторов технического осмотра, а также ведение реестра операторов технического осмотра, предоставление сведений из него.

С 1 марта 2021 года частью 3 статьи 14.4.1 КоАП РФ введена административная ответственность за оформление диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен ТО или при проведении которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Административный штраф за данное правонарушение будет составлять для граждан в размере до 10 тысяч рублей, для должностных лиц до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Кроме того, МВД прописало несколько десятков требований к безопасности транспортного средства при прохождении техосмотра, пишет RT.

В документе перечислено более 80 требований, касающихся тормозной системы автомобиля, рулевого управления, внешних световых приборов, шин и колёс, а также двигателя и его систем.

При этом, как пишет РГ, госавтоинспекцию наделили полномочиями по контролю и надзору за организацией и проведением техосмотра, а также по участию в проведении техосмотра автобусов. Соответствующий указ о внесении изменений в положение о ГИБДД МВД РФ подписал президент.

Оцените статью