“Разброс колоссальный”: когда лучше делать прививки переболевшим Covid-19

"Разброс колоссальный": когда лучше делать прививки переболевшим Covid-19

Перенесшим коронавирус следует вакцинироваться в случае снижения уровня антител в организме до уровня “серой зоны”, об этом в беседе с РБК рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов.

По его словам, переболевшим Covid-19, чтобы понять, нужно ли пройти вакцинацию, следует контролировать уровень антител примерно раз в два месяца. Также он рекомендовал сделать анализ на антитела сразу после болезни.

“Разброс колоссальный: у кого-то через пару месяцев антитела начинают сходить на нет, у кого-то, я знаю случаи, через восемь месяцев антитела по-прежнему высокие”, – объяснил Чепурнов.

Профессор отметил, что вакцинироваться можно в случае снижения уровня антител до так называемой “серой зоны”, когда он находится между положительным и отрицательным значениями.

“Если мы будем жить с коронавирусом, нужно будет следить за своим состоянием и периодически “подкалываться” той или иной вакциной – благо их в ближайшее время появятся десятки”, – сказал он.

При этом Чепурнов добавил, что для “освежения” первичной иммунизации переболевшим Covid-19, возможно, будет достаточно лишь одной прививки.

Ранее австралийские ученые описали эволюцию иммунитета в течение четырех месяцев после заражения Covid-19, обнаружив, что, хотя уровни антител резко падают в первые один-два месяца, это снижение затем существенно замедляется. Полученные данные показывают, что вакцины против Covid-19 в идеале должны вызывать более сильные реакции антител, чем естественная инфекция.

В свою очередь австрийские ученые, обследовав пациентов, переболевших Covid-19 на горнолыжном курорте Ишгль, который год назад стал одним из эпицентров заражения в Европе, выяснили, что у 70 процентов все еще имеется иммунитет.

Источник

Оцените статью