Три года собирал деньги с севастопольцев на новые квартиры, а теперь светит “уголовка”

Застройщика, продававшему квартиры по Камышовому шоссе в районе ГСК “Железнодорожник”, подозревают в мошенничестве 

Три года собирал деньги с севастопольцев на новые квартиры, а теперь светит "уголовка"

Слушать

Прокуратура Гагаринского района Севастополя после проверки законности привлечения денежных средств граждан для строительства домов на участке по Камышовому шоссе, в районе гаражно-строительного кооператива “Железнодорожник”, будет инициировать заведение уголовного дела против застройщика, сообщает ИА SevastopolMedia.

Надзорный орган установил, что участок, согласно разрешенному виду использования, предназначен для организации проездов, проходов и площадок, размещения инженерных коммуникаций, зеленых насаждений и иных мест общего пользования. А сейчас на нем расположены объекты капитального строительства высокой степени готовности, которые, исходя из технических характеристик, являются многоквартирными жилыми домами.

По мнению прокуроров, застройщик, зная, что указанные сооружения возводятся без разрешительных документов на земельном участке, не предназначенном для этого, с апреля 2018 года по июль 2020 года незаконно привлек денежные средства граждан для их строительства.

Материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупом размере).

Это уже не первый случай мошенничества на рынке жилой недвижимости в Севастополе. 

В начале февраля SevastopolMedia сообщало, что прокуратура Севастополя инициировала возбуждение уголовного дела о мошенничестве с денежными средствами пайщиков ЖСК “Корабел”. На застройщика пожаловались сами пайщики.  

По версии надзорного органа, руководство жилищно-строительного кооператива “Корабел” с сентября 2015 года по настоящее время также в отсутствие разрешительных документов на строительство заключали с гражданами договоры о внесении паевых взносов в кооператив и дальнейшем предоставлении им жилья в строящихся многоквартирных домах по ул. Артдивизионовской 4, 6 и 8. При этом руководители кооператива не выполнили взятые на себя обязательства и путем обмана похитили деньги пайщиков.

Ранее в суд было передано очередное дело на бывшего директора группы компаний “Любимый берег”, который уже находится в колонии. По новым вскрывшимся обстоятельствам ему инкриминируют мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере.

Также в конце прошлого года прокуратура обнаружила признаки мошенничества в особо крупном размере в деятельности ЖСК “Проспект”, строившей проблемный дом на ул. Маринеско, 8а в Севастополе.

В январе главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю организовало проверку по факту двойных продаж квартир в долгострое ЖСК “Остряково”.

СПРАВКА. ч.4 ст. 159 УК РФ. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Оцените статью