Дети сотрудников МВД и Росгвардии могут получить преимущество при поступлении в вузы

Дети сотрудников МВД и Росгвардии могут получить преимущество при поступлении в вузы

Дети сотрудников МВД и Росгвардии могут получить преимущества при поступлении в вузы силовых ведомств.

Как сообщили “Известия”, такой законопроект поддержан правительством, а в марте может быть принят Госдумой. 

“Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект депутатов Госдумы Александра Хинштейна, Василия Пискарева и Вячеслава Никонова о внесении изменений в статью 71 закона “Об образовании в Российской Федерации”. Документом предлагается предоставить преимущественное право зачисления в вузы, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, детям сотрудников органов внутренних дел, контрактников в войсках национальной гвардии, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах”, – пишет издание.

В отзыве правительства говорится, что внесение изменения в закон не повлияет на возможность поступления в данные образовательные организации иных лиц, “поскольку указанное преимущественное право реализуется только при условии успешного прохождения детьми граждан указанных категорий вступительных испытаний и при прочих равных условиях”.

При этом кабмин считает, что в целях формирования единого подхода требование законопроекта к общей продолжительности службы (20 лет и более) для получения этого преимущества следует распространить и на сотрудников органов внутренних дел РФ.

Авторы объяснили необходимость разработки законодательной инициативы несправедливостью, которая заключается в том, что такое преимущественное право уже есть у детей военных.

Источник

Оцените статью