Обновленный парк, продленная госпрограмма, начало вакцинации, “перл” Горелова и “неожиданная” зима

Обновленный парк, продленная госпрограмма, начало вакцинации, "перл" Горелова и "неожиданная" зима

В фокусе внимания главные события Севастополя с 1 по 17 января.

Обновленный парк 

В Севастополе к новогодним праздникам завершена реконструкция парка имени Марии Байды.

В обновленном парке оборудовано 13 зон для отдыха детей разного возраста. В проекте поучаствовал и собственник расположенных в парке детских аттракционов. С предпринимателем была договоренность о замене оборудования и благоустройстве его части территории в едином стиле с проектом.

В парке установлены детские городки, сделаны твердые покрытия, засеяны газоны, уложены новые дорожки, подведены необходимые коммуникации: водопровод, канализация, система орошения, электрика, наружное освещение, обустроен туалет, приспособленный в том числе для инвалидов. Деревья в парке менять не стали, планируется высадка дополнительных зеленых насаждений. 

Это действительно как новогодний подарок севастопольцам, особенно детям. На днях после капитального ремонта открыли Комсомольский парк имени Марии Байды. Посещение парка оставляет только приятное впечатление, стало на одно место больше, где можно бесплатно с детьми провести весело время“, – отмечает севастопольский фотограф и блогер Георгий Седельников.

Продленная госпрограмма 

Правительство РФ продлило действие государственной программы социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя до 2025 года, увеличив объем финансирования до 712 млрд. рублей, следует из постановления Кабмина, опубликованного на портале проектов правовых актов.

Правительство РФ утвердило госпрограмму развития Крыма и Севастополя в феврале 2019 года. На ее реализацию на период до 2022 года власти выделили 310 млрд. рублей. Основным механизмом реализации госпрограммы стала принятая в 2014 году федеральная целевая программа (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Создано более 200 объектов, ключевые из которых – Крымский мост, энергомост, новый аэропорт в Симферополе, две теплоэлектростанции, инженерные сооружения для обеспечения водой восточного Крыма и трасса “Таврида”.

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров 26 ноября в эфире телеканала “Россия-24” заявил, что МЭР РФ ожидает выполнение ФЦП в Крыму в 2020 году на 95-100%. Трудности на полуострове заключаются в том, что санкции осложняют привлечение крупных подрядных организаций.

Начало вакцинации  

Первый компонент вакцины от Covid-19 получили более шести тысяч военнослужащих Черноморского флота, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Отмечается, что в ближайшее время планируется вакцинировать более 60 тысяч военнослужащих ЮВО. “Противовирусные прививки предлагают всем категориям военнослужащих, в том числе офицерам, контрактникам и военнослужащим по призыву”, – отметили в пресс-службе.

Также в Севастополе от Covid-19 на данный момент привиты уже 267 учителей. Очередная партия вакцин от Covid-19 пришла 14 января. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил провести тестирование учителей на Covid-19.

Надо провести тестирование учителей перед школой. Неделя для этого есть. Готовимся к массовой вакцинации педагогов, как только получаем вакцину“, – сказал градоначальник.

Губернатор Севастополя также поручил сформировать базу вакцинации врачей, которые должны получить прививки в первую очередь.

“Перл” Горелова 

В пылу войны против президентского проекта кластера на мысе Хрустальный господин Горелов, похоже, не задумывается над содержанием своих спичей.

Если бы спросили, что необходимо реально Севастополю, то я бы сказал, что Севастополю необходим многофункциональный концертный зал, где можно было бы проводить театральные постановки, где можно проводить оперные, балетные постановки, где можно проводить выставки, конференции. И такой зал можно было бы разместить, конечно, не на этом месте, а где-то, например, на Сапун-горе“, – вещал народный избранник на прошедшей неделе.

А почему в таком случае не забросить этот культурный объект не в Инкерман, Бахчисарай или Почтовое? А что? Если следовать логике Горелова, то чем они принципиально отличаются от названного депутатом места?

Туда так же просто будет добираться горожанам, как до Сапун-горы. Ведь, судя по заявлениям данного народного избранника, у каждого севастопольца есть автомобиль.

Как те декабристы, господин Горелов, похоже,  уже окончательно оторвался от своих избирателей.

“Неожиданная” зима 

На выходные в Севастополь и Крым пришла зима. Дорожные службы Севастополя круглосуточно ликвидируют последствия непогоды, о которой, впрочем, заблаговременно предупредили синоптики.

Севавтодор продолжает работы в усиленном составе в связи с продолжающимся снегопадом. В работах по очистке дорожной сети задействована вся снегоуборочная техника предприятия. 16 единиц находится на линии для обеспечения безопасного проезда. За минувшую ночь очищено и обработано более 500 километров автомобильных дорог, распределено около 450 тонн противогололедного материала.

Техника Севавтодора расчищала основные региональные дороги: Ялта-Севастополь, Севастополь-Инкерман, Симферополь-Бахчисарай-Севастополь, Танковое-Оборонное и другие. В городской черте обработаны все основные автомобильные дороги, спуски и подъемы: улицы Котовского, Хрусталева, Ленина, Большая Морская, проспекты Генерала Острякова, Октябрьской Революции, Героев Сталинграда и другие. Работы по обеспечению проезда на улично-городской сети продолжаются, звонки, поступающие в диспетчерскую Севавтодора отработаны“, – отмечают в пресс-службе городского правительства. 

Коммунальные службы проводят уборку города от снега. Работы ведутся во всех районах города. В первую очередь подсыпаются  лестницы, тротуары.  Задействовано  25 единиц техники. Работает 283 человек в две смены. В том числе  работники ГБУ “Парки и скверы”, ООО “Предприятие Чистый город”,  ООО “Севспецпроект”. Управляющие компании переведены в круглосуточный режим дежурства.  

В круглосуточном режиме работает диспетчерская служба Севавтодора по телефону +7 978 998 59 83, куда можно обращаться по при обнаружении гололеда.

Источник

Оцените статью