Грипп и коронавирус можно будет выявлять одним тестом

Грипп и коронавирус можно будет выявлять одним тестом

Первая тест-система, которая позволяет узнать, болен человек Covid-19 или гриппом, или же является носителем сразу обоих вирусов, зарегистрирована в России.

Как сообщили “Известия”, регистрацию подобных тестов ожидают еще около 10 российских компаний, одна из них занимается созданием системы, также выявляющей различные виды ОРВИ.

“Мы зарегистрировали набор, который объединяет в себе диагностику коронавируса нового типа, гриппа А, гриппа В и субтипа Н1pdm09 (пандемического “свиного гриппа” 2009 года). Спрос на нашу разработку в России сейчас очень высокий, поэтому мы планируем сначала всю продукцию реализовывать на внутреннем рынке, затем – в СНГ и только потом – за рубежом. В Европе уже интересуются новинкой”, – рассказал директор компании “НекстБио” Олег Лавинюков.

Применять такие тест-системы будут в лабораторных условиях. У человека берут мазок, как в случае с обычными тестами на ковид, затем выделяют РНК вируса для того, чтобы провести ПЦР. Используя одну пробирку со смесью реагентов, примерно за два часа можно узнать, какой из вирусов есть у пациента.

В Росздравнадзоре сообщили, что сейчас проходят процедуру регистрации аналогичные системы других компаний.

Как отметили в новосибирской компании “Вектор-Бест”, скоро можно будет проводить одновременную диагностику, в том числе и на различные виды ОРВИ.

“Мы закончили разработку тест-систем для диагностики острых респираторных инфекций, включая наборы для дифференциальной диагностики различных коронавирусов, гриппа, риновируса и др. Провели все необходимые испытания. Наборы показали высокую чувствительность и специфичность. Надеемся успешно пройти процедуру государственной регистрации весной этого года”, – рассказал заместитель гендиректора по развитию компании Александр Кравцов.

Источник

Оцените статью