Флагман научного флота РФ вернулся к родному причалу в Севастополе [фото]

Флагман научного флота РФ вернулся к родному причалу в Севастополе [фото]

Знаменательное событие в истории Института биологии южных морей Российской академии наук произошло в Севастополе.

Об этом сообщает пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского РАН.

“14 января состоялось долгожданное для коллектива учреждения возвращение флагмана научного флота России на Чёрном море – научно-исследовательского судна (НИС) “Профессор Водяницкий” на постоянное место базирование – причал № 233 в Камышовой бухте Севастополя. На протяжении многих лет данный причал не использовался учеными, находясь формально в собственности города Севастополя в лице Севморпорта, а не Института как федерального учреждения. Это вынуждало размещать столь крупное судно во временном порядке у других швартовных стенок”, – говорится в сообщении.

Как отметил в ходе мероприятия директор Федерального исследовательского центра ИнБЮМ, кандидат географических наук Роман Горбунов, наступивший 2021 год является всесторонне знаковым для севастопольских ученых – это официальный Год Науки в Российской Федерации, юбилейный год Института, которому исполняется 150 лет со дня основания, и юбилейный год НИС “Профессор Водяницкий”, отмечающего 45 годовщину со дня поднятия флага и вступления в строй.

С момента спуска на воду НИС “Профессор Водяницкий” выполнил 115 рейсов, прошел более полумиллиона морских миль в научных экспедициях, в которых принимали участие ученые Института биологии южных морей, Морского гидрофизического института, Института океанологии им. П.П. Ширшова и других научных учреждений России.

Источник

Оцените статью