Очередь из нуждающихся в жилище в Севастополе уменьшилась на 400 человек. Некоторые умерли

В свежем списке на улучшение жилищный условий по-прежнему почти 5000 человек

Очередь из нуждающихся в жилище в Севастополе уменьшилась на 400 человек. Некоторые умерли

Слушать

Список севастопольцев, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сократился по сравнению с октябрем прошлого года более чем на 400 человек. Сокращение произошло в том числе и за счет умерших, но так и не дождавшихся квартир севастопольцев. Сегодня нуждающихся в улучшении жилищных условий в Севастополе почти 5000 человек. Это стало понятно после анализа списка граждан, ожидающих бесплатные квадраты от государства, который опубликовало правительство, сообщает ИА SevastopolMedia. 

На 01.01.2021 года в городе зарегистрированы 4976 человек, которые стоят на учете как нуждающиеся в жилых помещениях. 1 октября 2020 года в данном списке значилось почти 5,4 тысячи человек, среди которых были и те, которые ждут улучшения своих жилищных условий уже более 50-ти лет. 

Из обновленного списка такие люди никуда не исчезли, в нем по-прежнему можно найти семьи, например, из шести человек, которые встали на учет еще в 76-77 годах прошлого столетия. Но есть и те, которые появились в списке с декабря прошлого года. 

Напомним, в конце августа 2020 года тогда ещё врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил, что городе построят 250 тысяч кв. метров жилья для бюджетников, в частности, для работников образования. Глава региона пояснил, что речь идёт о строительстве комплексного микрорайона с продуманной инфраструктурой.

Годом ранее, в августе 2019 года, президент России Владимир Путин поддержал проект о строительстве в Севастополе служебного жилья для бюджетников на 270 тысяч кв. метров. Тогда же стало известно, что для реализации программы потребуется 12,2 млрд рублей, которые будут выделяться городу в течение пяти. 

В 2020 году подрядчик должен был сдать многоквартирный дом для реабилитированных граждан, расположенный по адресу ул. Комбрига Потапова, 35. Девятиэтажный дом включает 99 квартир: 63 однокомнатных, 18 двухкомнатных и 18 трёхкомнатных. Информация о том, что дом введен в эксплуатацию, но пока не заселен, появилась на сайте правительства 31 декабря 2020 года.

Сейчас в доме проводятся отделочные работы в квартирах, которые должны завершиться в январе. “К сожалению, за время строительства дома несколько человек, которые должны были получить в нем квартиры, умерли. Сейчас мы должны принять нормативные документы, которые позволят их наследникам эти квартиры получить”, — сказал губернатор.

Оцените статью