Новый законопроект расширяет основания для компенсации морального вреда

Новый законопроект расширяет основания для компенсации морального вреда

Депутат Наталья Костенко (“Единая Россия”) внесла в Госдуму законопроект, расширяющий основания для компенсации морального вреда и ущерба, причиненного незаконными действиями органов следствия, прокуратуры и суда.

Текст документа во вторник размещен в электронной базе данных нижней палаты.

Инициативой предлагается дополнить статью 1100 Гражданского кодекса (ГК) РФ (“Основания компенсации морального вреда”) такими основаниями, как “незаконное задержание в качестве подозреваемого” и “незаконное административное задержание и другие действия органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, повлекшие незаконное лишение (ограничение) свободы гражданина”.

Аналогичной формулировкой дополняется и статья об ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. Соответствующий ущерб возмещается за счет государства.

Кроме того, законопроект вводит родовое понятие “лишение (ограничение) свободы” и уточняет, что перечни мер для него, содержащиеся в ГК, не являются исчерпывающими.

“Предлагаемый законопроект составлен с учетом правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации и направлен на устранение противоречий в правоприменительной практике”, – отмечается в пояснительной записке.

Источник

Оцените статью