“Стены ходуном ходили”: крымчане сообщают в соцсетях о ночном землетрясении

"Стены ходуном ходили": крымчане сообщают в соцсетях о ночном землетрясении

Крымчане сообщают о землетрясении в Ялте в ночь на 12 января.

Соответствующие посты размещены во многих городских группах в соцсетях, передает ФАН. 

“11.01.2021 около 23:20 в пгт. Ореанда был толчок, похожий на землетрясение, падали чашки и прочие вещи, тряслись диваны, кто-нибудь знает, что это?” – пишут местные жители в социальной сети “ВКонтакте”.

“В Стройгородке тоже почувствовали, мебель тряслась”, – говорит Мария Юськова.

“У меня стены ходуном пошли, стол с мониторами и кровать с женой чутка уехали”;

“Да, в Отрадном (Магарач) была вибрация. Толчок”, – делятся в комментариях пользователи Telegram.

Портал мониторинга природных катаклизмов earthquaketrack.ru при этом не зафиксировал землетрясений в Крыму за истекшие сутки. 

Жители Ялты ощутили прошедшей ночью два толчка магнитудой меньше 3 баллов, сообщает агентство “Интерфакс” со ссылкой на директора института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского Юрия Вольфмана.

“Сегодня ночью в Ялте, недалеко от Ливадии, в 23:24 мск было два толчка с разницей в три минуты. Первый толчок был сильнее: класс 8,5, магнитуда меньше 3”, – сказал Вольфман.

Он уточнил, что информация о подземных толчках пока предварительная. В настоящее время идет сбор данных, которые помогут установить точное местоположение сейсмической активности. Это землетрясение ученый назвал слабым. Однако, по его данным, в некоторых местах ощущалась вибрация.

В МЧС Крыма сообщили, что информации о разрушениях и пострадавших не поступало.

Крым – сейсмически опасный регион, ученые фиксируют на полуострове до 200 землетрясений в год. Как сообщалось, последние годы стали периодом относительного сейсмического затишья. Последнее мощное землетрясение произошло в Крыму в сентябре 1927 года: за несколько дней были частично разрушены 70% построек Ялты, включая знаменитое Ласточкино гнездо, три человека погибли, десятки получили травмы.

Источник

Оцените статью