Не антирекорд, но приятного мало: выявили 50 новых случаев COVID-19 в Севастополе

Оперативная сводка по коронавирусу на 20 октября

Коронавирус

Не антирекорд, но приятного мало: выявили 50 новых случаев COVID-19 в Севастополе

Слушать

По состоянию на утро 20 октября зарегистрировано 50 новых случаев заболевания COVID-19. Заболевшие — местные жители  в возрасте от 14 до 94 лет, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Севастополя. 

41 человек выписан после выздоровления. В настоящий момент выздоровели 1095 человека, 51 умер. 

Всего с начала года в Севастополе новой коронавирусной инфекцией заболели 1690 человек. На сегодняшний день с подтвержённым диагнозом COVID-19 в стационарах 301 человек: в инфекционной больнице 124, в девятой горбольнице 169 человек, восемь — в госпитале Минобороны. В “Изумруде” — 69 человек. 

Под наблюдением находится 409 человек — это люди, контактировавшие с заболевшими,  диагноз COVID-19 у них не подтверждён. В режиме обсерватора работает пансионат “Солнышко”.

По темпам распространения COVID-19 город-герой занимает первое место в России. Согласно данным информационного центра по мониторингу за ситуацией с коронавирусом, в сентябре в Севастополе зафиксировано увеличение больных на 96% по сравнению с августом. Это самый высокий рост в стране. В среднем по России темп прироста составляет 18%.

Напомним, в Севастополе из-за резкого скачка количества заразившихся коронавирусной инфекцией введён обязательный масочный режим в общественных местах (ранее ношение маски носило рекомендательный характер). 

Город находится на втором этапе снятия ограничений из-за пандемии. В Севастополе разрешены занятия спортом на улице, работают бассейны, фитнес-центры и аквапарки, разрешены одиночные или с членами семьи прогулки на улице. Работает предприятия сферы услуг, например, парикмахерские и др. Работают все предприятия торговли, но с ограничением по количеству посетителей. Работает ряд образовательных организаций. Открыты кафе и рестораны, гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, парки и скверы.

Режим повышенной готовности действует до 31 октября. На две недели отменено проведение массовых мероприятий: кинопоказы, спектакли в театре. Запрещено предоставлять экскурсионные услуги. За пять дней до размещения в гостинице необходимо пройти тест на выявление COVID-19. Нельзя проводить торжественное бракосочение количеством больше 15 человек. Больные коронавирусом в лёгкой и средней форме должны лечиться на дому. Люди старше 65 лет обязаны уйти на самоизоляцию. Органы власти могут проводить только важные совещания и заседания количеством не больше 30 человек. 

Оцените статью