Развожаев надеется, что реконструкцию Исторического бульвара завершат в следующем году

Работы на участке возобновлены

Развожаев надеется, что реконструкцию Исторического бульвара завершат в следующем году

Слушать

Развожаев надеется, что реконструкцию Исторического бульвара завершат в следующем году

Развожаев надеется, что реконструкцию Исторического бульвара завершат в следующем году. Фото: ИА SevastopolMedia

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев надеется, что работы по реконструкции Исторического бульвара завершат в следующем году. Об этом он рассказал сегодня в ходе пленарного заседания в законодательном собрании, сообщает ИА SevastopolMedia.  

— Что касается Исторического бульвара, в ходе визита министра культуры Ольги Любимовой очень подробно обсуждали этот вопрос. Сейчас и руководитель этого музея поменялся, и уже сейчас заступил подрядчик на остатки федеральных средств. Подготовительные работы там уже возобновлены. В следующем году после оценки проекта, который там был сделан, будет приниматься решение о выделении дополнительных средств. Надеюсь, что в следующем году мы увидим ощутимую динамику, возможно, работы будут закончены, — сообщил он. 

Напомним, реконструкцию объекта начали в октябре 2018 года. Затем работы были заморожены из-за конфликта между подрядчиком ООО „Меандр” и субподрядчиками.  В 2020 году работы было возбуждено уголовное дело “по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр” в особо крупном размере”. В этом же году заказчик работ — казённое учреждение “Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации” Минкультуры России — расторгнул договор с подрядчиком.

В середине сентября текущего года стало известно, что Николай Мусиенко уволен с должности директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. Исторический бульвар входит в состав музея-заповедника. 

Спустя две недели в Санкт-Петербурге был задержан гендиректор компании ООО “Меандр”.

Согласно данным, опубликованным на сайте госзакупок, реконструкцию Исторического бульвара завершит московская компания ООО “Равелин”. Сумма договора составляет 125 551 312 рублей. Завершить работы и ввести объект в эксплуатацию подрядчик должен к началу 2022 года.

ООО “Равелин” уже сотрудничало с Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником. Компания выполняла два этапа работ по сохранению объекта культурного наследия “Ансамбль мемориального комплекса „Сапун-гора””.

Оцените статью