Пенсионный фонд разочаровал пенсионеров дважды

Перерасчета пенсий, на которое многие рассчитывали, не будет

Пенсионный фонд разочаровал пенсионеров дважды

Слушать

Пенсионный фонд разочаровал пенсионеров дважды

Пенсии россиянам пересчитывать не будут. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

В Пенсионный фонд России поступает масса писем от пенсионеров с просьбой и требованиями пересчета пенсий. Пенсионеров кто-то убедил в том, что была допущена ошибка и они недополучили своих денег из-за того, что не были учтены некоторые периоды стажа. 

Как отмечают в ПФР, все заявления похожи друг на друга как две капли воды. Создается впечатление, что они написаны не самими пенсионерами, а под копирку нанятыми юристами. Эти заявления — многостраничные, с выкладками законодательства. Пенсионеры платят за их составление огромные деньги, иногда это десятки тысяч рублей.

Во-первых, эти заявления с многостраничными отсылками на законодательство абсолютно бесполезны, так как проверка корректности выплаты пенсии при письменном обращении происходит автоматически, при этом никакие отсылки на законодательство не нужны. То есть потраченные на юриста деньги — это потерянные деньги.

Во-вторых, абсолютное большинство граждан, подавших заявления на перерасчет пенсии, после проверки стали получать прежний размер пенсии, отмечают в ПФР.

Пенсионный фонд разочаровал пенсионеров дважды

Найден дополнительный заработок для пожилых, когда на пенсию надежды нет

Финансовые аналитики дали рекомендации, как улучшить материальное положение

Оцените статью