Чего нельзя делать 15 октября

Традиции и приметы на день памяти Куприяна и Устиньи

Чего нельзя делать 15 октября

Слушать

Чего нельзя делать 15 октября

Нельзя веселиться 15 октября. Фото: staff-online.ru

В четверг, 15 октября 2020 года, почитается память Куприяна и Устиньи. Они спасают от нечистой силы, злых духов, чар и наваждений. Девушки просили святую “спасти от злого очарования”, а парни с этой просьбой обращались к святому Куприяну. Скорее всего, основано такое верование на том, что священномученик Киприан, которого в народе прозвали Куприяном, согласно житию, до того, как уверовал во Христа, был жрецом храма Аполлона и слыл большим чародеем. Другие язычники его почитали и прославляли как главного жреца и мудрейшего слугу их богов.

Чего нельзя делать 15 октября

— Покидать свои дома. Считалось, что в этот день нечисть особенно активна, поэтому на улицу, особенно в одиночку, лишний раз соваться не стоило.

— Скандалить и ссориться. Дело в том, что бранные слова и сильные эмоции как раз и привлекали нечистую силу. Своеобразно, но привлекали. То есть сама брань могла отпугнуть, однако от цели нечисть не отставала и дожидалась своего часа.

— Веселиться. Опять же — сильные эмоции всегда были лучшим магнитом для нечисти. А вот заунывные грустные песни, наоборот, отлично отпугивали всех нежеланных гостей.

— Распивать алкоголь. И не только из-за того, что пьяные привлекают особое внимание нечисти, но из-за того, что это было чревато хронической потерей удачи.

Оцените статью