22-23 сентября – осеннее равноденствие: традиции и запреты этого дня

Приметы и суеверия на день Рождества Богородицы

22-23 сентября - осеннее равноденствие: традиции и запреты этого дня

Слушать

22-23 сентября - осеннее равноденствие: традиции и запреты этого дня

Осенне равноденствие. Фото: pixabay.com

22 и 23 сентября отмечают День осеннего равноденствия, когда день длится столько же сколько ночь. С этого дня ночь будет только прибавлять, а день — убывать. Считается, что с осеннего равноденствия начинается астрономическая осень. В народе этот день считается мистическим.

Есть два равноденствия: весеннее — в марте и осеннее — в сентябре. Осеннее равноденствие бывает 22 или 23 сентября. В 2020 году оно наступит во вторник, 22 сентября, в 16:31 по мск.

Наши предки устраивали в этот день шумные народные гулянья, посвященные языческому богу Велесу. В домах пекли пироги с капустой, брусникой, мясом, медом, ягодой и яблоками. Считалось, что чем пышнее и круглее пирог, тем лучше будет материальное положение семьи. В народе верили, что вода в это время обладает особой силой и дарит здоровье и красоту.

Также в День осеннего равноденствия было принято вспоминать умерших. 

Что обязательно стоит сделать в День осеннего равноденствия? Астрологи говорят, что это период обновления. Лучший период завершить давние проекты и отдать долги. Как пишет amic, астрологи считают, что это хороший день для смены профессии и новых знаний. 

Что нельзя делать на осеннее равноденствие 
Не осуждать других людей и не сплетничать (этого нельзя делать никогда).
Нельзя начинать новых дел.
Не брать деньги в долг и не одалживать.

Оцените статью