В крымских горах спасли женщину с ребенком и упавшего туриста, на море – четверых “унесенных ветром” [фото]

В крымских горах спасли женщину с ребенком и упавшего туриста, на море - четверых "унесенных ветром" [фото]

На минувшей неделе была проведена поисково-спасательная операция в районе Ай-Тодорского маяка, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

“6 августа в 19:30 поступило сообщение, что что в районе Ай Тодорского маяка, недалеко от поселка Мисхор, на скальном участке два человека в спасательных жилетах просят о помощи, третий лежит на камнях. По прибытии к месту происшествия спасатели выяснили, что пострадавшего с множественными травмами в бессознательном состоянии после падения на камни обнаружили туристы во время прогулки на каяках. Пострадавший мужчина находился на скальном участке береговой линии в труднодоступном месте, подход с моря на катере был невозможен из-за сильного наката волн”, – рассказали в МЧС.

Используя специальные носилки, мужчину с травмами на каяках эвакуировали на берег, где передали его сотрудникам скорой помощи для последующей госпитализации.

“Спасателям оказали помощь сотрудники каяк-клуба “Suntrail”UNTRAIL, которые не только предоставили свои плавсредства (каяки) но  приняли  активное участие в спасательной операции. Словами благодарности хочется отметить Свинина Вячеслава и Пушкарь Дениса”, – отметили в чрезвычайном ведомстве.

Днем 6 августа в горах заблудились женщина с ребенком.

“В 13:50 поступило сообщение, что женщина с несовершеннолетним сыном, двигаясь в направлении пещерного города Эски-Кермен (Бахчисарайский район), вышли на плато в горно-лесной зоне, где сбились с пути. Оказавшись в незнакомом месте, они потеряли тропу из вида и окончательно заблудились. В результате поисковых работ пострадавшие были найдены на северо-восточном склоне горы Зангурма-Баир и эвакуированы в безопасное место. В медицинской помощи они не нуждались”, – отмечают в МЧС.

А днем 7 августа в Евпатории спасли четырех человек, которых ветром уносило в открытое море.

“В 12:17 при патрулировании акватории в Евпатории дежурной водолазно-спасательной группой спецотряда МЧС возле памятника десантникам были обнаружены трое туристов на надувном матрасе, которых отнесло отжимным ветром на расстояние 400-500 метров от берега. Еще одного туриста спасатели обнаружили напротив пляжа “Ривьера”, на расстоянии 300 метров от берега. Всех доставили на берег и провели с ними беседу о правилах поведения на воде. Спасенные в медицинской помощи не нуждались”, – рассказали спасатели.

Отдыхающим напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности.

В экстренной ситуации следует обращаться по телефонам 101 или 112.

Источник

Оцените статью