Как выбрать подходящий металлоискатель

Как выбрать подходящий металлоискательНайти клад – это мечта практически каждого человека. Чтобы незамедлительно приступить к поиску, необходимо приобрести металлоискатель. Подобное оборудование позволяет обнаружить различные металлические изделия на довольно большой глубине. Покупка металлоискателя только на первый взгляд кажется простой процедурой. На самом деле подобные приборы выделяются довольно широким ассортиментом. Предстоит определиться с некоторыми параметрами и характеристиками, чтобы сделать правильный выбор.

Класс металлоискателей

Подобное оборудование подразделяется на три основные группы:

  • бытовые,
  • полупрофессиональные,
  • профессиональные.

Бытовые модели отличаются ограниченным функционалом и рассчитаны на поиск небольших изделий. Глубина сканирования минимальная. Для профессиональной деятельности совершенно не подходят.

Если цель стоит найти что-то полезное, тогда стоит рассматривать профессиональное оборудование. От таких металлоискателей ничего не ускользнет. Соответственно, потраченное время не пройдет впустую.

Глубина поиска

Довольно важный критерий, на который стоит обращать внимание в первую очередь. В любительских моделях глубина поиска не превышает 70 см. Зачастую гораздо меньше. Наиболее продвинутые металлоискатели способны фиксировать предметы на глубине до 2 метров. На глубину поиска существенное влияние оказывают:

  • диаметр катушки,
  • рабочая частота,
  • параметры грунта.

Дополнительно в паспорте можно увидеть глубину фиксации монет. Подобные изделия являются приоритетным объектом поиска.

Стоит отметить, что заявленная глубина поиска рассчитана на идеальные условия поиска, что далеко не всегда. Соответственно, заявленное значение может значительно отличаться от реального.

Настройка металлоискателя

Производители стараются максимально расширить функционал своего оборудования, сделать его более привлекательным в глазах потенциальных клиентов. Очень удобно, если предусмотрена возможность настройку чувствительности. Благодаря этому можно отрегулировать оборудования согласно текущим условиям поиска.

Чем больше программ дискриминации, тем точнее можно установить найденный предмет. Обычно таких программ может варьироваться от 3-8. Если цените свое время, тогда стоит приобретать металлоискатель с максимальным количеством. В таком случае не придется перекапывать всю землю из-за каждой безделушки.

Оцените статью