Один умер, еще 15 заражены: в Крыму начали объявлять “истинные показатели” смертности от Covid-19

Один умер, еще 15 заражены: в Крыму начали объявлять "истинные показатели" смертности от Covid-19

Новая коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена за сутки у 15 человек в Крыму.

Об этом на своей странице в соцсети “ВКонтакте” написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

“За 7 июля на территории республики Крым зарегистрировано 15 новых случаев коронавирусной инфекции. При проведении противоэпидемических мероприятий выявлено 8 случаев, при обращении за медицинской помощью – 6 случаев, 1 случай – завозной из-за рубежа”, – написал Аксёнов.

В Крыму с начала пандемии зарегистрировано 804 случая Covid-19. “39 из них завозные из-за границы, 95 случаев завезены из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними, 587 случаев выявлены при обращении за медицинской помощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 83 – при лабораторном скрининге здоровых лиц”, – пояснил глава республики. С выздоровлением из больниц выписаны 596 пациентов, из них 18 за истекшие сутки.

Одна смерть от коронавируса подтверждена в Крыму за минувшие сутки. Это следует из данных министерства здравоохранения республики.

С сегодняшнего дня минздрав Крыма изменил систему учета погибших в сводной таблице. Ранее там отображались все смерти граждан, у которых было подтверждено наличие коронавируса.

“Сейчас мы показываем именно истинные показатели – людей, которые умерли от коронавируса, – пояснил Крыминформу министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов. – Дело в том, что умирают от сопутствующих заболеваний в большем количестве, и если у них есть коронавирус, но он не повлек за собой смерть – то есть пациент умер не от вирусной пневмонии – то их мы и (в общероссийской системе, в которую подаются данные о смертности) не показываем”.

По новой системе учета, за период пандемии в Крыму скончались из-за коронавируса 12 человек. “Каждый случай разбирается. Все эти посмертные исследования длятся до месяца: берется гистология посмертно, ткани исследуются и тому подобное. Если подтверждается, что это коронавирусная пневмония, тогда, естественно, мы это показываем”, – добавил министр.

В Севастополе по состоянию на утро 8 июля новых случаев заболевания Covid-19 не зарегистрировано. 

Всего с начала года в Севастополе новой коронавирусной инфекцией заболели 254 человека. В стационарах сейчас находятся 42 человека, выздоровели 199 человек, пятеро умерли. На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся под наблюдением 142 человека, в городской больнице № 9 – 95, по месту жительства – 966 человек. В режиме обсерваторов работают пансионаты “Изумруд” и “Солнышко”. 

Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения Covid-19: +7 (8692) 41-77-07.

Источник

Оцените статью