Учреждена медаль имени Даши Севастопольской – конкурс эскизов

Учреждена медаль имени Даши Севастопольской - конкурс эскизов

В Севастополе учредили медаль имени Даши Севастопольской

Соответствующий законопроект, разработанный по инициативе врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, депутаты заксобрания поддержали в двух чтениях.

“С именем Даши Севастопольской связано милосердие и служение народу. Даша Севастопольская – одна из первых военных сестер милосердия в истории. Во время первой обороны города Дарья Михайлова, не имеющая медицинского образования, оказывала помощь раненым и больным защитникам города. В память об одной из самых знаменитых сестер в истории не только Севастополя, но и мира, субъектами уже учреждены знаки отличия, например, в республике Крым – знак отличия Совмина “За милосердие имени Даши Севастопольской”, в республике Марий Эл – “Медаль имени Даши Севастопольской”. Учреждение новой награды – это возможность еще раз сказать спасибо нашим медицинским работникам, которые самоотверженно защищают жизни жителей Севастополя”, – отметила вице-губернатор Севастополя Светлана Пирогова.

Медалью имени Даши Севастопольской награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства за значительный вклад в оказание медицинской помощи населению Севастополя, за милосердие и особую заботу по уходу за больными, инвалидами войны и труда.

Объявлен конкурс на лучший эскиз медали имени Даши Севастопольской.

Работы принимаются до 21 июля 2020 года.

Источник

Оцените статью