Политическая неделя в Севастополе: не тот Соловьёв и не тот Путин

Обзор событий от ИА SevastopolMedia за период с 29 июня по 5 июля

#Политобзор

Политическая неделя в Севастополе: не тот Соловьёв и не тот Путин

Слушать

Политическая неделя в Севастополе: не тот Соловьёв и не тот Путин

Обзор событий от ИА SevastopolMedia за 29 июня – 5 июля. Фото: rostov.tsargrad.tv

Предыстория: 

Политическая неделя в Севастополе: как бы не лопнул информационный пузырь технологов врио

Ещё одним кандидатом в губернаторы Севастополя неожиданно стал Иван Соловьёв, бывший муж депутата Госдумы Натальи Поклонской. При этом Соловьёва выдвинула партия “Народ против коррупции”, которую вчера, 5 июля, возглавил двоюродный племянник президента страны Роман Путин. Кроме того, севастопольские коммунисты провели очередной митинг, “Единая Россия” определилась с кандидатом на довыборах по второму округу в заксобрание, а довыборы в совет депутатов Нахимовского муниципального округа могут признать вне закона. Об этом и многом другом читайте в очередном политическом обзоре от ИА SevastopolMedia. 

Не тот Соловьёв и не тот Путин

Казалось бы, предвыборная кампания высшего должностного лица в Севастополе начала наводить скуку: после шумихи вокруг роспуска двух советов депутатов, вокруг прохождения муниципального фильтра для кандидата от КПРФ и голосования по поправкам к Конституции. Но политболотце всколыхнулось после появившейся сенсации минувшей недели: новым кандидатом в губернаторы от партии “Народ против коррупции” стал Иван Соловьёв, бывший муж бывшего прокурора Крыма, депутата ГД Натальи Поклонской. Информация эта появилась в сообщении одного из местных телеграм-каналов и подтверждена изданием “Крыминформ”. Интересно, что партию 5 июля возглавил двоюродный племянник главы государства Роман Путин.

— Я некоторое время думал над этим предложением, но всё-таки согласился. Во-первых, мне импонирует направленность деятельности партии – это противодействие коррупции, – рассказал Соловьёв. – После того, как члены съезда партии единогласно выдвинули мою кандидатуру, я посчитал своим долгом выехать в регион. Я сегодня уже буду в Севастополе, завтра подам документы в избирком. Соответственно получу подписные листы для прохождения муниципального фильтра.

Вбросы о том, что Соловьёв примет участие в губернаторской кампании, делались в течение года в ряде севастопольских и крымских телеграм-каналах. Однако журналистам так и не удалось получить от главного персонажа сих вбросов комментария. Почти то же самое касалось и его бывшей супруги Натальи Поклонской. Последний раз подобный вброс в отношении неё произошёл в конце мая текущего года. Тогда бывший прокурор полуострова заявила, что в выборах губернатора Севастополя она участвовать не намерена. 

Есть предположение, что Поклонская и Соловьёв – креатуры бывшего народного мэра Севастополя Алексея Чалого. И с помощью таких вбросов, согласно ряду экспертов, бывший политик влияет не только на политическую повестку региона в целом, но и конкретно на ход избирательной кампании. Якобы показывает севастопольским элитам и федеральному центру, что он, если и не примет участия в выборах, то готов поставить на какую-нибудь тёмную лошадку, которая развеет предвыборную скуку и оживит уютное политико-информационное пространство, с таким трудом созданное политтехнолагами врио губернатора Михаила Развожаева

Впрочем, с версией о том, что Соловьёв действует по указке Чалого не согласен политолог Владимир Джаралла. Более того, он называет происходящее спектаклем и не видит никакой выгоды для бывшего мэра Севастополя в выдвижении бывшего мужа Поклонской в качестве кандидата на выборах губернатора города-героя. 

Версия с Чалым выглядит странной и сомнительной. У них с Развожаевым существуют вполне рабочие отношения. К тому же многое свидетельствовало о том, что эти отношения удовлетворяют взаимным интересам. Выдвижение Соловьёва выглядит странным и отдаёт гротеском. Учитывая то, что кроме как бывшим мужем депутата Госдумы, он ничем и никому не известен. Надо понимать, что за ним кто-то стоит. Кто именно, станет известно чуть позже, – уточняет политолог. 

По поводу версии о вмешательстве Чалого с Джараллой согласен и политконсультант Сергей Михайлюк, который удивляется, как Соловьёв до конца недели пройдёт муниципальный фильтр? 

— Как он фильтр будет собирать? Срок до конца недели. Прекрасно понимаю, что собрать нереально, но факт, что такие штучки с родственником Путина и его руководства партией без согласования центра вряд ли проходят. Скорее всего, это похоже больше на политическое заявление, дабы пощекотать нервишки управленческой элите города в лице главного кандидата, – говорит он. 

Примечательно, что и сама Поклонская Крыминформу сообщила, что желает севастопольцам “не допустить ошибки, выбрать достойного человека, а не проходимца”. 

Процентом хуже

Согласно итогам всероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ, Севастополь по явке значительно уступил своему ближайшему соседу Крыму. Так, число избирателей, пришедших на избирательные участки в городе-герое, составило 66,4%. А в республике – 81,75%. Малого того, процент поддержавших внесение изменений в Основной закон страны в Крыму также оказался выше – 90,07%, против севастопольского результата в 84,6%. РК вообще вошла в топ-3 по числу избирателей, поддержавших инициативу главы государства. Согласно мнению экспертов, низкая явка в патриотической столице России может сказаться на авторитете Развожаева, чьи ресурсы – в том числе викторина, где разыгрывались 70 смартфонов, семь иномарок и три квартиры – не дали ощутимого результата. О том, что такой результат по явке может в дальнейшем негативно отразиться на карьере нынешнего врио губернатора Севастополя мы писали на прошлой неделе. Ведь поддержка изменений в Конституции – это, по сути, поддержка президента, поддержка того решения, которое он принял в феврале 2014 года в отношении Крыма и города-героя. 

Валера уходит, Валера приходит 

Единороссы вроде бы выбрали в качестве кандидата в депутаты в заксобрание по второму округу замначальника Черноморского флота Валерия Хоруна, но потом почему-то передумали насчёт него. Или он сам насчёт себя передумал. Так или иначе, но в конце прошлой недели местная “Единая Россия” провела очередное – за год – праймериз, правда, весьма ускоренное (в течение трёх дней) по выбору кандидата в депутаты и дала зелёный свет нынешнему сенатору, избранному по квоте бывшего губернатора, Валерию Куликову. В общем, один Валера сменил другого Валеру. Бывший замкомандующего ЧФ РФ сменил нынешнего замкомандующего ЧФ РФ. Хоть мы и писали в прошлом политобзоре, что отделения всех думских партий определись с кандидатами по довыборам в ЗС, то теперь точно заявляем, что это так: от “Справедливой России” – Валентин Дьяченко, от ЛДПР – Сергей Гацолаев, от КПРФ – Геннадий Кушнир, от “ЕР” – Валерий Куликов. Кроме того, от “Родины” будет баллотироваться председатель регионального отделения Иван Комелов

Нерешительные “нахимовцы”

Как писал в своём телеграм-канале депутат городского парламента Севастополя первого созыва (2014-2019 годов) Борис Колесников, на прошедшем пленарном заседании Нахимовского муниципального совета, депутаты единогласно отказались утвердить изменения в районный бюджет, связанные с дополнительными выборами. 

ИА SevastopolMedia удалось выяснить, что отказ был связан с тем, что сама процедура назначения довыборов в совет Нахимовского МО оказалась под вопросом. Так, по словам того же Колесникова, дополнительные выборы могут быть назначены и проведены, если в многомандатном избирательном округе замещено две трети и более депутатских мандатов. 

— В этом случае дополнительные выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования по обращению представительного органа соответствующего внутригородского муниципального образования, – говорится в его канале. 

Однако никакого обращения в адрес избиркома муниципалитета от районных депутатов на сайте администрации опубликовано не было. Из чего можно сделать вывод, что его просто не было. 

Для принятия решения депутаты совета отложили заседание на неделю. 

Напомним, на текущий моменты известны кандидаты на довыборах в Нахимовский совет от “ЕР” – Роман Толстопятов и Максим Мандрицкий – и от ЛДПР – Наталья Самойленко и Денис Денисов

Конституционный фарс от “красных”

На прошедшем 4 июля митинге коммунистов кандидат в депутаты ЗС от КПРФ Кушнир, согласно информации, опубликованной на сайте городского горкома, признался, что голосование по поправкам к Конституции было фарсом. Кроме того, первый секретарь горкома комсомола Александр Черемёнов сравнил двух бывших губернаторов и нынешнего врио губернатора с персонажами комедий Гайдая Трус, Балбес и Бывалый. Не забыл юный актив партии дистанционное обучение и маленькие стипендии.

Закрытие границ – открытие Крыма 

Возвращаясь к COVID-новостям, телеграм-канал Южная башня напоминает, что “невозможность граждан отправиться на отдых за рубеж, неизбежно повысит туристическую привлекательность Крыма и позволит частично отбить потери из-за того, что сезон пройдёт в усеченном варианте”.

— А когда ограничения совсем снимут, то Крым и без этого фактора будет себя нормально чувствовать – с 2015 по 2019-й наблюдался устойчивый рост туристического потока, в том числе и с Украины, – говорится в сообщении канала. 

Руслан Микаилов

Оцените статью