В Крыму “друга семьи” обвинили в изнасиловании и убийстве ребенка

В Крыму "друга семьи" обвинили в изнасиловании и убийстве ребенка

В республике Крым жителю поселка Ленино предъявлено обвинение в убийстве 6-летней девочки и совершении преступлений сексуального характера

Об этом сообщили в главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю.

“39-летнему жителю поселка Ленино предъявлено обвинение в совершении изнасилования 6-летней девочки, насильственных действий сексуального характера и убийстве, сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера”, – сообщили в следкоме.

Напомним, поздним вечером 31 мая 2020 года от жительницы поселка Ленино поступило сообщение об исчезновении ее 6-летней внучки, которая днем с отцом и его друзьями отправилась на рыбалку. Мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, оставил дочку без надлежащего присмотра, в результате этого ребенок пропал без вести. Днем 1 июня 2020 года тело ребенка было обнаружено на дне Северо-Крымского канала – недалеко от места, где взрослые распивали спиртное.

“В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий установлена причастность к совершению преступления в отношении девочки 39-летнего жителя поселка Ленино, который являлся близким другом семьи. Установлено, что днем 31 мая отец девочки, находясь на берегу канала в состоянии алкогольного опьянения, отпустил дочку с приятелем, который вызвался проводить ее до дома. После этого по пути следования мужчина, используя беспомощное состояние ребенка, совершил в отношении нее преступления сексуального характера. Затем, понимая, что девочка не умеет плавать, столкнул ее в воду, в результате этого наступила ее смерть от утопления”, – рассказали в СК.

Сотрудниками СК и МВД проведена работа по оперативному установление лица, причастного к совершению жестокого преступления. Обстоятельства подтверждены проведенной медицинской экспертизой, а также иными доказательствами. Мужчина был задержан. В ходе допроса он дал следователям признательные показания, признав вину в полном объеме, а в рамках проведенного следственного эксперимента на местности – рассказал и показал, как совершал преступления.

Установлено, что 39-летний мужчина ранее неоднократно судим за различные преступления – кражи, угрозу убийством, покушение на изнасилование, последний раз освободился из колонии в мае 2019 года.

Ранее в отношении отца девочки было возбуждено уголовное дело по факту оставления ребенка в опасности, он задержан. В настоящее время следствие вышло в суд с ходатайством об избрании в отношении жителя поселка Ленино, совершившем преступление в отношении ребенка, и отца девочки, оставившего дочь в опасной ситуации, меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник

Оцените статью