Глава постоянной крымской комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму, Рустам Темиргалиев, заявил, что с начала текущего года на полуострове отдохнули 5124 тысячи туристов.
Из них только 901 тысяча, или 15% – организованные отдыхающие, которые приехали по путевкам в санатории.
По информации Темиргалиева, остальная и основная часть отдыхающих – более чем 4 миллиона человек – останавливаются на отдых в мини-гостиницах, большинство которых нелегальны.
Депутат предложил объявить своеобразную правовую амнистию, чтобы легализовать бизнес. Для этого предлагается внести изменения в Земельный кодекс Украины по целевому назначению земельных участков.
– Для упрощения процедуры регистрации подобных объектов мы предлагаем вообще исключить эту норму, чтобы объекты подобного рода могли действовать не только на землях рекреационного значения, но и на землях индивидуальной жилой застройки. Речь идет о том, чтобы легализовать 85% отдыхающих, которые приезжают в Крым, – уточнил Рустам Темиргалиев