В Крыму снова выявлены нарушения при начислении надбавок медикам

В Крыму снова выявлены нарушения при начислении надбавок медикам

Крымская прокуратура выявила очередные нарушения при начислении надбавок медработникам, положенных за работу с COVID-положительными пациентами.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

“Установлено, что в нарушение требований законодательства 9 работникам республиканской детской клинической больницы не выплачены надбавки стимулирующего характера на общую сумму 226 тысяч рублей, – говорится в сообщении. – 55 медицинским работникам Симферопольской клинической больницы стимулирующие выплаты начислены с нарушением условий расчета”.

Также сотрудники прокуратуры выяснили, что медикам, которые ранее оказывали помощь COVID-положительным пациентам, не доплатили более 700 тысяч рублей. “Установлен факт невыплаты стимулирующих надбавок в размере 707 тысяч рублей 45 работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, имевшим контакт с больными COVID-19 до 21 марта 2020 года”, – уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, в прокуратуре отметили, что до сих пор не решен вопрос с предоставлением мер поддержки сотрудникам обсерваторов, которые непосредственно участвуют в оказании помощи гражданам с подтвержденным COVID-19 или из группы риска. “Проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что вопрос о предоставлении указанной категории работников мер социальной поддержки в виде выплат стимулирующего характера не решен, чем нарушаются их трудовые права”, – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

Ранее сегодня во время брифинга о ситуации с распространением коронавируса в республике министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов сообщил, что на “горячую линию” министерства “продолжают поступать обращения по поводу выплат стимулирующих надбавок за работу с данной категорией больных” и отчитался, что общая сумма соответствующих выплат составила 59,1 млн рублей.

Неделей ранее в крымской прокуратуре сообщили о нарушениях при начислении стимулирующих выплат сотрудникам “Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи”. Однако в тот же день в официальном Telegram-канале центра были опубликованы копии платёжных документов, подтверждающих, что сотрудники получили все положенные надбавки.

Источник

Оцените статью