Актуальная ситуация по коронавирусу в Крыму и Севастополе

Актуальная ситуация по коронавирусу в Крыму и Севастополе

Более 1,3 тысячи человек находятся в Крыму под медицинским наблюдением из-за ситуации с коронавирусом, из них 52 человека – в стационаре.

Об этом 25 марта в ходе ежедневного доклада о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции сообщил министр здравоохранения республики Игорь Чемоданов.

“У нас под медицинским наблюдением на сегодняшний день 1345 человек, а под динамическим медицинским наблюдением – 1293 человека. В стационарах у нас 52 человека. Подтвержденный вирус – семь человек”, – сообщил он. По данным на 24 марта, под динамическим наблюдением находилось 811 человек, а госпитализировано было 38 человек.

Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 24 марта выросло до семи. Накануне стало известно о шести новых случаях, все они завозные: четыре члена одной семьи заразились во время круиза и отдыха в ОАЭ, еще двое – в Бельгии и Латвии. О первом случае заражения сообщалось 21 марта.

Власти Крыма рассматривают возможность развертывания на территории республики мобильного инфекционного госпиталя, сообщила вице-премьер – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

“Встречалась с представителями Ростеха, они готовы подключиться к оказанию помощи нам. Просчитаем и направим наше предложение по развертыванию мобильного инфекционного госпиталя. Сейчас определим базу. Скорее всего, либо это будет территория седьмой городской больницы (Симферополя), либо как определит министр здравоохранения. Там должны быть сети, мощности”, – сказала Романовская. По ее словам, необходимо также обучить крымских медиков для работы в мобильном госпитале.

Также Крым приобретет для министерства здравоохранения республики Крым два автомобиля, которые оснащенные боксами для перевозки заразившихся коронавирусом, сообщил Игорь Чемоданов. “Мы просим две боксированные машины, которые мы будем подавать. По 5,3 млн рублей, – сказал Чемоданов. – Одна машина к нам приходит в понедельник, ее уже привозят, пять носилок приезжает боксированных и еще две машины”. Просьбу министра о покупке специализированных автомобилей поддержал глава Крыма Сергей Аксёнов. Автомобили будут приобретены. “Решение принято. Договорились”, – сказал Аксёнов.

В Севастополе, по состоянию на 8:00 25 марта, случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией нет. В городской инфекционной больнице проходят диагностику 19 пациентов, всего под медицинским наблюдением в Севастополе 898 человек, передает пресс-служба правительства города. 

Севастопольская инфекционная больница – базовая медицинская организация для госпитализации пациентов с подозрением на COVID-19. Медучреждение обеспечено противовирусными препаратами в достаточном количестве, имеется бокс для транспортировки пациентов с подозрением на особо опасные инфекции, а также 17 мельцеровских боксов. 

Во всех севастопольских стационарах введён запрет на посещение пациентов. По вопросам передачи вещей или пищевых продуктов следует обращаться к дежурным администраторам. Графики установлены в каждом медицинском учреждении. Плановые госпитализации отменены. Экстренная помощь оказывается в полном объёме. В поликлиниках города приостановлены диспансеризация и профилактические осмотры. 

Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19: +7 (8692) 41-77-07.

По состоянию на 24 марта, всего в России зафиксировано 495 случаев заражения новой инфекцией, 57 из них – за последние сутки. Большая часть зараженных находится в Москве. В Крыму по данным на утро 24 марта на коронавирусную инфекцию исследовано 1 168 человек.

В республике Крым с 17 марта действует режим повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Также создан оперативный штаб. Официальная информация о распространении нового вируса в республике публикуется в специальном разделе на сайте правительства Крыма и в Telegram-канале.

По состоянию на 24 марта, всего в России зафиксировано 495 случаев заражения новой инфекцией, 57 из них – за последние сутки. Большая часть зараженных находится в Москве. В Крыму по данным на утро 24 марта на коронавирусную инфекцию исследовано 1 168 человек.

Источник

Оцените статью