Севастопольца оштрафовали за рога

Севастопольца оштрафовали за рога

Житель Севастополя получил судебный штраф за пересылку рогов краснокнижного животного.

Об этом сообщает пресс-служба Гагаринского районного суда города.

“Гагаринским районным судом Севастополя удовлетворено ходатайство  СО УФСБ РФпо Крыму и Севастополю о прекращении уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в “незаконных хранении, перевозке и пересылке частей и производных особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами РФ”. Фигурант дела не отрицал, что незаконно хранил дома три рога сайгака, который относится к особо ценным диким животным, принадлежащим к видам, охраняемым международными договорами РФ, а их части и производные запрещены к свободному обороту на территории РФ”, – рассказали в суде.

Органами предварительного следствия установлено, что обвиняемый, решив продать рога, нашел им покупателя на Дальнем Востоке. Мужчины договорились на сумме в 14 000 рублей, после чего продавец отправил рога посылкой в Уссурийск.

Суд учел, что вину  в совершенном преступление небольшой тяжести, обвиняемый признал полностью, заявил о раскаянии, извинился за свое поведение в судебном заседании, сделал добровольное пожертвование в “Дом ребенка”.

Учитывая социальное и материальное положение обвиняемого, мнения участников судебного заседания, суд уголовное дело прекратил, назначив севастопольцу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей. 

Источник

Оцените статью