Севгосстройнадзор не знает, что строит Чалый на “Матросском бульваре”

Севгосстройнадзор не знает, что строит Чалый на "Матросском бульваре"

Ведомство даже понятия не имеет, кто ведет строительные работы в самом центре Севастополя, в его сердце, у первого в истории города памятника. Об этом свидетельствует ответ, направленный в адрес Благотворительного фонда “Матросский бульвар” на запрос о законности ведения строительных работ на территории бульвара.

Обратиться к начальнику государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Захарову Ю.М. Благотворительный фонд “Матросский бульвар” был вынужден после того, как севастопольские журналисты узнали и опубликовали информацию о том, что на бульваре вместо летнего кинотеатра возводится гостиница. 

“Уважаемый Юрий Михайлович! В соответствии со ст.8 Федерального закона №149 от 27.07.2006 года (в ред. от 02.12.2019 г.) “Право на доступ к информации”, прошу Вас направить в адрес общественной организации “Благотворительный фонд “Матросский бульвар” информацию о законности ведения строительных работ на территории Матросского бульвара, – сказано в обращении членов общественной организации.– Как известно, на территории Матросского бульвара находятся памятники и объекты, имеющие большое архитектурно-историческое значение. Граждане Севастополя и целый ряд общественных организаций высказывают серьезную озабоченность отсутствием и закрытостью информации о проводимых там работах, отсутствием широкого общественного обсуждения проекта реставрационных работ, появлением новых объектов на территории Матросского бульвара, нарушающих его архитектурно-историческую аутентичность”.

“Прошу Вас проинформировать о соответствии проводимых на Матросском бульваре строительных работ требованиям Градостроительного кодекса  РФ”, – обратился от имени горожан к начальнику Севгосстройнадзора президент благотворительного фонда “Матросский бульвар” Сергей Круглов.

Справедливости ради стоит отметить, что ответ не заставил себя ждать, но его содержание шокировало членов Благотворительного фонда. Управление государственного строительного надзора и экспертизы города в ответ попросило “предоставить информацию о застройщике, подрядчике и наличии проектной документации на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, расположенных по адресу: Севастополь, Матросский бульвар.

Кроме того, общественный запрос был перенаправлен в управление охраны объектов культурного наследия города.

То есть, надзорное ведомство, призванное осуществлять контроль за законностью всех ведущихся в городе строительств, не просто не было ознакомлено с проектной документацией реконструкции Матросского бульвара, оно даже было не оповещено, кто на самом деле завел туда тяжелую строительную технику и попросту перепутало застройщиков! 

Напомним: БФ “Матросский бульвар” был создан решением Совета предпринимателей Севастополя в декабре 2018 года, когда в городе уже становилось ясным, что Матросский бульвар становится заложником одного человека – амбиций олигарха Алексея Чалого.

Работа фонда, поддерживаемая представителями десятков крупнейших городских предприятий, была направлена на то, чтобы спасти от разрухи одно из любимых мест жителей. И произошло это именно тогда, на территорию бульвара “зашел” фонд “35-я береговая батарея”, аффилированный с Алексеем Чалым, и начал реконструкцию исторического объекта без разрешительных документов. В результате “реставрационных” работ были уничтожены несколько объектов культурного наследия. Под угрозой оказались другие, в том числе один из первых памятников Севастополя – Александру Ивановичу Казарскому.

Однако, вопреки воле общественности вести работы открыто, согласно выработанной общей концепции, с учетом мнения севастопольских архитекторов и строителей, бульвар был полностью отдан на “разграбление” “чаловцам” с их извращенным видением будущего бульвара. С появлением там никогда не бывавших львиных изваяний и попыткой выстроить гостиницу для местечкового олигарха!

Севгосстройнадзор не знает, что строит Чалый на "Матросском бульваре"

Источник

Оцените статью