Развожаев против ЕР и кто стоит за банкротством “Южного Севастополя”? — Telegram за неделю

Обзор телеграм-каналов Севастополя за 10–16 февраля от ИА SevastopolMedia

#Телега Севастополя

Развожаев против ЕР и кто стоит за банкротством "Южного Севастополя"? — Telegram за неделю

Слушать

Предыстория: 

Наследие Овсянникова, “хранители” и “преобразователи” — Telegram за неделю

Кто реально стоит за банкротством “Южного Севастополя”, будет ли Развожаев идти на выборы губернатора самовыдвиженцем или от партии, секретарём которой в Севастополе он является, и почему один, приморский, единоросс, приходя в гости к ветерану, разувается, а другой, севастопольский, демонстрируют неуважение, – об этом читайте в недельном обзоре телеграм-каналов от ИА SevastopolMedia. 

Южная башня прощается с большим противолодочным кораблём “Керчь” и надеется, что тот не будет утилизирован, а превратится в музей. 

— Прощай “Керчь”. Легендарный БПК выведен из состава флота, флаг спущен. Теперь на повестке дня вопрос — что с ним будет дальше. Владимир Путин в своё время поддержал идею превратить “Керчь” в корабль-музей, но одновременно с этим продолжались попытки отправить “Керчь” на утилизацию, особенно после пожара лет 5-6 назад. Хотелось бы, чтобы корабль-ветеран был сохранён, – пишут авторы канала. 

Политтехнолог Сергей Михайлюк задаётся в своём канале риторическим вопросом, почему губернатор Приморского края Олег Кожемяко снимает обувь, когда приходит к ветерану в гости, а спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев не считает эту процедуру необходимой.  

— В свете установок о “новой искренности” председатель законодательного собрания города Севастополя, первый заместитель секретаря регионального отделения партии “Единая Россия” Владимир Немцев зашел в квартиру ветерана обутым, пренебрегая манерам хорошего воспитания, правилам этикета. Неужели среди помощников, аппарата законодательного собрания некому подсказать Немцеву, как себя вести? Тот случай, когда “есть высшее образование, отсутствует элементарное низшее”, – отмечает Михайлюк.

Крымский канал развенчивает домыслы о том, что врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев пойдёт на предстоящие осенью губернаторские выборы в качестве самовыдвиженца. 

— Запускают фейк, что лидер севастопольской “Единой России” — врио губернатора Развожаев – пойдёт на выборы, как самовыдвиженец. Во-первых, его сделали секретарем регполитсовета, чтобы избрать от партии (кампанию будет курировать лично Турчак), а во-вторых, самовыдвижение – не предусмотрено местным законодательством, – констатируют авторы канала. 

Камни… бескозырки приводят интересную фактуру, из которой можно сделать, как минимум, два вывода. Первый заключается в том, что банкротство судоремонтного завода “Южный Севастополь” – это закономерный шаг вывода денежных потоков из “Объединенной зерновой компании” (ОЗК). А второй вывод – в том, что не исключается, что крайним интересантом банкротства предприятия является банк ВТБ, так как он главный кредитор “ОЗК”.

— Банкротство “Южного Севастополя” можно считать состоявшимся фактом. Закончился фарс, который начался еще весной 2014 года, когда выяснилось, что так называемый “судостроительный завод” представлял собой канал вывода денежного потока из “Объединенной зерновой компании”, контрольным пакетом которой владело государство, но реально им управлял дагестанский клан в лице братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. “Южный Севастополь” выполнял в этой схеме функции залогового актива, под него офшорные структуры Магомедовых получали предоплату от “ОЗК” за будущие поставки зерна. Которых не было. Был ли это банальный вывод денег или за ним стояли другие — куда более серьёзные операции, сейчас уже значения не имеет. Тем более, что, как выяснилось, никакими реальными активами “судостроительная” корпорация не обладала, и, по сути, мало чем отличалась от обычных прокладок, – пишут авторы канала.  

И добавляют, что главным кредитором “ОЗК” был и остается банк ВТБ. 

— Ему же достался пакет акций в этой компании, ранее принадлежавший дагестанцам. ВТБ, по идее, и должен получить права на “Южный Севастополь”. Не исключено, что “судостроительная компания” может располагать какими-то невыявленными пока активами, которые представляют интерес для ВТБ. В таком случае надо считать историю незаконченной, а переходящей в новую фазу, – отмечают “Камни… бескозырки”. 

Оцените статью