В Крыму “с разрешения Путина” продают советский правительственный лимузин

Автодилер выставил его на сайте объявлений за 36 млн рублей

В Крыму "с разрешения Путина" продают советский правительственный лимузин

В Крыму “с разрешения Путина” продают советский правительственный лимузин. Фото: с сайта Avito

Правительственный лимузин ЗиЛ 4104 якобы из гаража особого назначения (ГОН) выставил на продажу автодилер из Симферополя. За машину, на которой ездил первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев и которую “разрешил продавать сам Путин”, просят 36 млн рублей.

Автомобиль 1989 года выпуска снабжен автоматической коробкой передач, имеет 7 посадочных мест и скромный пробег в 47 тысяч км.

Как  пишет владелец, советский лимузин был куплен “непосредственно в кремлёвском гараже, а разрешение на продажу подписано лично В.В. Путиным. Машина не реставрированная. Каждая деталь оригинальна. Каждый элемент кузова пронумерован, номером кузова (64), что исключает замену деталей либо их восстановление. Есть вся подтверждающая документация”.

В Крыму "с разрешения Путина" продают советский правительственный лимузин

В Крыму “с разрешения Путина” продают советский правительственный лимузин. Фото: с сайта Avito

ЗиЛ 4104 – последний советский лимузин, так называемый “членовоз”. Обычным гражданам его не продавали, поэтому он действительномог быть только в гаражах правителтьства или региональных чинвоников, первых серкетареей КПСС. например, известно что одну из последних партий таких лимузинов заказывала для себя Москва. Выпускался автомобиль до 2002 года, имел несколько модификаций: кабриолет, фаэтон, машина сопровождения с широким подножками и поручнями на кузове и т.д.

Гараж особого назначения (ГОН) — структурное подразделение Федеральной службы охраны Российской Федерации. Согласно закону “О государственной охране”, сотрудники ГОНа обеспечивают безопасное передвижение Президента Российской Федерации, председателя правительства, глав обеих палат Федерального собрания, а также лидеров всех зарубежных государств, находящихся в России с визитами.

В настоящее время автопарк ГОНа насчитывает более сотни автомобилей марок “Кортеж” (Aurus), Mercedes Benz, ЗиЛ, Volvo и др., а также мотоциклы, использующиеся в качестве почётного эскорта.

На этом же сайте подобные автомобили разных годов выпуска можно приобрести по цене от 12 до 18 млн рублей. 

Оцените статью