В Крыму штормовым ветром обрывает провода и валит деревья [фото]

В Крыму штормовым ветром обрывает провода и валит деревья [фото]

Почти 50 населенных пунктов в нескольких муниципалитетах Крыма были обесточены из-за непогоды, сообщает в пресс-служба “Крымэнерго”.

“Сильный ветер с порывами до 25-27 метров в секунду с мокрым снегом и дождем стал причиной аварийных отключений в электрических сетях республики, – сообщили в пресс-службе. – Частично нарушалось электроснабжение 47 населенных пунктов. Сильнее всего неудобства ощутили потребители Черноморского, Белогорского, Симферопольского, Ленинского, Кировского районов и Феодосии. На некоторых участках ЛЭП фиксируются повторные повреждения”.

Всего в период с вечера 10 февраля по утро 11 февраля зафиксированы повреждения одной высоковольтной линии 110 кВ, одной 35 кВ, двенадцати 6-10 кВ, приняты заявки о более 120 точечных повреждениях в сетях 0,4 кВ, питающих жилые дома.

“Наиболее частые причины аварийных отключений ЛЭП – обрывы проводов, их шлейфов и вязок из-за порывов ветра, повреждения проводов и опор линий электропередачи вследствие падения деревьев и их ветвей”, – отмечают в “Крымэнерго”.

Сегодня к 10.00 была восстановлена работоспособность 14 линий электропередач, ведется поиск и устранение повреждений еще на 5 ЛЭП. В работах задействованы 46 бригад – 153 человека и 50 единиц техники.

Сотрудники МЧС Крыма оказывают содействие в ликвидации последствий непогоды, передает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

“Сегодня ночью, в 00:38, поступило сообщение, что по улице Нижнегорская в Белогорске из-за непогоды на проезжую часть упало дерево, тем самым создав препятствие для движения транспорта. Прибывшие на место происшествия сотрудники аварийно-спасательного отряда с помощью бензопилы и ручного инструмента устранили препятствие с проезжей части. Движение по дороге было восстановлено”, – сообщили в МЧС.

Спасатели напоминют, что на полуострове сохраняются неблагоприятные погодные условия, ожидаются местами очень сильные дожди, усиление юго-западного ветра с переходом на северо-западный силой до 15-20 метров в секунду.

Телефон службы спасения – 101.

Источник

Оцените статью