В Крыму и Севастополе объявлено штормовое предупреждение [прогноз погоды]

В Крыму и Севастополе объявлено штормовое предупреждение [прогноз погоды]

Штормовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях объявлено по Крыму на 11-12 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

“По данным ФГБУ “Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”, в связи с прохождением фронтальных разделов, 11, 12 февраля в Крыму ожидаются сильный дождь, мокрый снег, в горах снег, местами очень сильные осадки, гололедно-изморозевые отложения, на дорогах гололедица; усиление юго-западного с переходом на северо-западный ветра 15-20, порывы до 25 метров в секунду”, – говорится в сообщении.

Спасатели предупреждают, что в связи с неблагоприятными погодными условиями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ. Прогнозируется возникновение происшествий в акватории Черного и Азовского морей, затруднение в движении транспорта, увеличение количества ДТП на автодорогах полуострова, возможны затруднения в работе аэропорта.

МЧС Севастополя объявило экстренное штормовое предупреждение до 13 февраля. 

“По данным регионального гидрометцентра, с 11 по 13 февраля в Севастополе ожидается ухудшение погодных условий. 11 февраля ожидается облачность с прояснениями. Ночью без осадков, утром, днем дождь, ветер южный 17-22 м/с, во второй половине дня юго-западный 10-15 м/с. Температура воздуха ночью +1+3°, днем +8+10°.  Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением лёгких строений и рекламных конструкций, крыш домов, повалом деревьев, обрывом проводов линий электропередач. Возможны перебои в работе катерного сообщения между центром и Северной стороной города, а также нарушения планового функционирования аэропортов и вертолётных площадок” – сообщил старший оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС Севастополя Дмитрий Шилов. 

По информации диспетчерской службы Севморпорта, на данный момент рейд открыт: “Пассажирские катера и паром работают согласно расписанию”.

Севастопольские спасатели призывают горожан и туристов придерживаться правил безопасного поведения и напоминают, что в ветреную погоду запрещено находиться в непосредственной близости к стенам домов, под деревьями, рекламными щитами и столбами линий электропередачи. Также следует избегать дальних поездок за пределы города на автомобиле. 

В МЧС рекомендуют соблюдать меры безопасности при непогоде:

  • воздержаться от выходов в открытое море;
  • соблюдать осторожность при нахождении на улицах, где проходят провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта;
  • водителям воздержаться от поездок на личном автотранспорте;
  • пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;
  • не находиться вблизи рекламных щитов, крупногабаритных конструкций, дорожных знаков, крупных деревьев;
  • воздержаться от посещения горно-лесной местности;
  • организовать укрытие автомобильной техники в гаражах и под навесами или вывод её на безопасную территорию;
  • особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

В случае чрезвычайных ситуаций следует обращаться в службу спасения по телефону 101.

Источник

Оцените статью