Внесение генплана накануне выборов губернатора: самоубийство или просчитанный ход?

Эксперты сомневаются, что правительство Севастополя предоставит главный градостроительный документ до конца лета

Генплан раздора

Внесение генплана накануне выборов губернатора: самоубийство или просчитанный ход?

Генплан Севастополя перед выборами губернатора: самоубийство или просчитанный ход?. Фото: ИА SevastopolMedia

Генеральный план, скорее всего, не примут до выборов главы Севастополя. Такое мнение высказали почти все опрошенные ИА SevastopolMedia эксперты. Одни считают, что правительству города невыгодно принимать документ накануне выборов, другие более категоричны: такой шаг – это политическое самоубийство для кандидата в губернаторы от власти Михаила Развожаева.

4 февраля на пленарном заседании законодательного собрания первый заместитель губернатора Денис Солодовников заявил, что правительство представит на рассмотрение документ до конца лета. Последуют ли потом публичные слушания или генплан сразу внесут в заксобрание, не уточняется. Хотя ранее сам врио губернатора Михаил Развожаев говорил, что до осени принятия генплана ждать не стоит.

По мнению депутаты первого созыва, бывшего секретаря регионального отделения “Единой России” в Севастополе Бориса Колесникова, проект генплана будет представлен только после выборов, потому что “на этот проект всегда найдутся довольные и недовольные”.

— Те люди, которые обычно недовольные, финансово обеспеченные и могут устроить кампанию в прессе против генплана и правительства.

А губернатор не самоубийца и генплан представит уже после выборов.

Это однозначно. Всё остальное, что сейчас звучит с экранов, это отговорки, – сообщил Колесников.

Главный защитник градостроительных норм, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, который неоднократно заявлял, что власти будут оттягивать принятие генерального плана и правил землепользования и застройки (ПЗЗ) до выборов губернатора, сказал, что не знает, действительно ли проект документа предоставят депутатам на рассмотрение до конца лета или нет.

— Я не знаю ни его текущее состояние, ни направление, в котором они (разработчики проекта) движутся, – признался депутат. И добавил, что “в проблемы генерального плана был погружён по состоянию на апрель 2018 года, и то весьма поверхностно”.

При этом Горелов уверен, что прежде, чем выносить проект на рассмотрение депутатов, документ должен пройти повторные публичные слушания.

— Проект генплана в новой редакции необходимо проводить через публичные слушания. Это документ, который имел сложную предысторию в мае 2017 года. Это документ, который имел весьма большое количество замечаний и предложений граждан. И я думаю, что если проект сразу будет внесён в законодательное собрание, без публичных слушаний, то это, наверно, будет не совсем правильно. Надеюсь, коллеги из правительства эту ситуацию понимают. В отношении генерального плана и особенно в отношении ПЗЗ некая кулуарность сейчас недопустима, – подчеркнул законодатель.

Руководитель фракции КПРФ в заксобрании Роман Кияшко, с одной стороны, сомневается, что городское правительство представит генплан до конца лета, но с другой – не видит для властей рисков, связанных с неприятием документа до выборов главы региона.

— Скорее всего, принятие будет оттянуто правительством Севастополя на послевыборный период, – сказал он. – Если все замечания горожан учтены, как нам говорят, то, думаю, народ не будет возмущаться уже.

Одно дело выносить проект документа до конца лета на обсуждение, другое дело – на рассмотрение депутатам, считает лидер севастопольских справдливоросов Евгений Дубовик. Он уверен, что принимать генплан правительству выгодно после выборов.

— Вопрос в том, будет ли генплан выноситься на обсуждение или рассмотрение? Обсуждать можно перед выборами, после выборов. А вот принимать его, конечно, правительству выгоднее после выборов губернатора. Полностью всем генпланом никто не будет доволен. Всё предусмотреть невозможно. Естественно, там лоббируются интересы и строителей, и проектировщиков, и многих, многих. Естественно, будут жаркие споры, дрязги, недовольства и т.д., – прокомментировал депутат.

Напомним, в мае 2017 года в результате публичных слушаний по генплану поступило свыше 11 тысяч замечаний и предложений. В основном недовольство вызвало изменение в документе функционального назначения земель: участки, на которых сейчас располагаются дома, дачи и гаражи, в генеральном плане были обозначены как территория под многоквартирную застройку, земли министерства обороны или природоохранные территории. 

Из-за массового недовольства севастопольцев, митингов и акций протеста бывшему губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову пришлось отложить принятие документа на неопределенный срок.

Тогда многие утверждали, что генплан был подготовлен под интересы Алексея Чалого. Примечательно, что публичные слушания состоялись также накануне губернаторских выборов. Политический конфликт между Овсянниковым и бывшим народным мэром и депутатом Чалым вошёл тогда в активную фазу и длился до окончания срока полномочий бывшего губернатора. Впрочем, несмотря на негатив, Овсянникову, будучи временно исполняющим обязанности губернатора, удалось избраться в сентябре 2017 года.

В середине мая 2018 года на тот момент глава департамента архитектуры Марина Ракова заявила, ссылаясь на нормы федерального законодательства, что повторных публичных слушаний по генеральному плану Севастополя не запланировано. Будут, по её словам, общественные обсуждения. Поясняя, чем отличаются публичные слушания от общественных обсуждений, Ракова дала понять, что обсуждения не предполагают личного присутствия горожан и носят исключительно рекомендательный характер.

Занявший должность врио губернатора Михаил Развожаев в июле прошлого года заявил, что генплан может быть внесён на рассмотрение в заксобрание до конца 2019 года. Однако, вникнув в проблематику, осенью того же года сообщил, что документ нуждается в доработке, и предположил, что депутатам он будет представлен в первом квартале 2020 года. При этом он неоднократно заявлял, что утверждение границ между Крымом и Севастополем предоставит возможность принять, наконец, генеральный план города федерального значения. По последней информации представление генплана с первого квартала 2020 года сдвигается на середину — конец третьего квартала 2020 года. 

Границы между Крымом и Севастополем депутаты согласовали своим единогласным решением 4 февраля 2020 года. Теперь подготовке нового генплана ничего не мешает.

Выборы губернатора Севастополя назначены на сентябрь 2020 года. 

Оцените статью