Проект генплана Севастополя власти обещают представить до конца лета

Раньше принять проект мешало то, что не были утверждены границы между городом и Крымом, а также то, что документ уже устарел

Генплан

Проект генплана Севастополя власти обещают представить до конца лета

Слушать

Проект генерального плана Севастополя власти представят на рассмотрение до конца лета. А может, даже раньше. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания законодательного собрания рассказал вице-губернатор Денис Солодовников, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Естественно, мы бы хотели отразить не только существующее положение (в документе), но и перспективное развитие города. Поэтому нам нужно некоторое время. Я думаю, что мы до конца лета этот документ полностью отработаем и представим вам. Может быть, это случится раньше, — сказал он. 

Кроме того, он добавил, что без принятого сегодня, 4 февраля, закона об установлении границ между городом федерального значения и Крымом говорить об утверждении генплана было просто невозможно. 

— Мы сейчас приводим документ в соответствие с нормативно правовыми актами, которые были приняты с момента последних изменений по результатам обсуждения генплана. Пока в течение нескольких лет этот документ обсуждался, он успел устареть. Причём значительно. Настолько, что не соответствовал нескольким основным законам Российской Федерации. В том числе, и Градостроительному кодексу, и приказам Минэкономразвития. Поэтому придётся значительно переработать, — заключил Солодовников. 

Напомним, в январе вице-губернатор, отвечая на вопросы журналистов ряда СМИ, когда же будет принят проект генерального плана, Солодовников сообщил, что это, скорее всего, произойдёт после сентября 2020 года. Такие прогнозы чиновника послужили поводом для некоторых политиков сделать вывод, что правительство Севастополя не хочет, во избежания политического конфликта, принимать документ до выборов губернатора, которые назначены на 13 сентября текущего года. 

11 октября 2019 года состоялась встреча между врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым и главой Крыма. На встрече, среди прочего, обсуждалось соглашение об установлении границ между регионами. Кроме того, по итогу встречи Развожаев дал понять, что именно отсутствие границ между субъектами РФ мешало в Севастополе утвердить генеральный план.

Оцените статью