События недели: все внимание на ФРС

Инвесторы ждут, что скажет Пауэлл на первом заседании комитета Федеральной резервной системы в этом году

События недели: все внимание на ФРС

События недели: все внимание на ФРС. Фото: https://pixabay.com/

Конец января выдался жарким и в прямом и в переносном смысле слова. СМИ раздували панику вокруг китайского коронавируса, а фондовые, сырьевые, а за ними и валютные рынки реагировали соответствующе, воздерживаясь от сделок и убегая от лишнего риска. Для рубля и нефти в частности это вылилось в заметное ослабление позиций.  К середине недели страхи по поводу глобального распространения заболевания не исчезли, но сменили вектор – инвесторы стали внимательнее следить не только за вестями из Поднебесной, но и за корпоративной статистикой. А еще – за тем, что скажет Пауэлл на первом заседании комитета ФРС в этом году.

Новости, касающиеся курса рубля и доллара, а также статистика и технические данные валютного сектора публикуются в тематическом разделе сайта Инстафорекс.  

Чего ждут от регулятора?

В данный момент на рынке присутствует много ликвидности в рамках инициатив, начатых регулятором резервной валюты ранее. Печатный станок был запущен, а новые доллары были направлены, в том числе, для сделок с рисковыми активами. 

По мнению некоторых экспертов, смягчение политики и заливание рынка деньгами – это временная мера ФРС, которая должна закончиться уже в первом квартале текущего года. 

Поэтому целесообразно полагать, что если на заседании не будет принято мер по ужесточению политики, то в ходе публичных заявлений Пауэлл может, по крайней мере, сказать, планируются ли подобные шаги в обозримом будущем. От председателя ФРС ждут, как минимум, намеков на то, что нынешняя программа будет сворачиваться, и если да – то когда, хотя бы ориентировочно. 

Будет ли ужесточение политики?

Однако делать прогнозы по поводу решений регулятора – дело неблагодарное. Стоит учитывать и то, что традиционно размытые заявления Пауэлла могут не иметь ничего общего с тем, что конкретно сделает ФРС в ходе следующего заседания или в течение первого полугодия. Тем не менее, слова Пауэлла нередко воспринимают как практическое руководство к действию. 

В качестве предположений можно надеяться, что регулятор, скорее всего, продолжит стимулировать экономику некоторое время, подкрепляя свои действия словами о возможной “китайской угрозе”. Без указания каких-то конкретных дат, как любят делать чиновники американского Центробанка. 

С другой стороны, кризис ликвидности и потенциального обвала, казалось бы, больше не угрожает экономике. Печатные станки можно сворачивать. Не исключено, что в 2020 году ФРС пойдет на повышение ставки, о чем сообщали его представители в конце 2019 года. Но когда – неизвестно. 

Оцените статью