В Севастополе жильцы девяти аварийных домов живут с риском для жизни

Прокуратура через суд потребовала от властей города расселить людей в нормальное жилье

В Севастополе жильцы девяти аварийных домов живут с риском для жизни

Слушать

В Севастополе жильцы девяти аварийных домов живут с риском для жизни

Прокуратура заставит власти Севастополя расселит жильцов ветхих домов. Фото: ИА SevastopolMedia

Прокуратура Нахимовского района г. Севастополя провела подала в суд и выиграла дело о расселении из ветхого и аварийного жилья, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

По информации надзорного ведомства, жилые дома №№ 7, 9, 13, 15, 17, 21 по ул. Паршина, № 13 по ул. Дзержинского, № 9А по ул. Баумана, № 2 по ул. Оборонной в г. Севастополе признаны аварийными и включены в перечень многоквартирных домов, из которых в 2018 году планировалось переселить жильцов.

Дома не соответствуют санитарным и техническим требованиям, что не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья находящихся в нём граждан, однако альтернативное благоустроенное жильё город им не предоставил.

Нахимовский районный суд г. Севастополя исковые требования прокурора удовлетворил и обязал департамент капитального строительства расселить жильцов указанных домов.

Напомним, накануне прокуратура сообщила, что подала еще один иск против департамента капитального строительства Севастополя, который возглавляет Илларион Гапицонов. В том иске прокуратура требовала от города предоставить положенное по закону жилье ветерану войны.

В прошлом году председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин назвал Севастополь одним из самых проблемных городов России по переселению граждан из аварийного жилья. “На сегодняшний точные “двоечники” — это Тува, есть проблемы по переселению у нас во Владивостоке, в Крыму и Севастополе, к сожалению”, — цитировал слова Степашина ТАСС.

Оцените статью