Суд Киева вынес решение по делу единоросса Кучерявого об измене родины

Член политсовета регионального отделения “Единой России” в Севастополе полностью признал свою вину

Суд Киева вынес решение по делу единоросса Кучерявого об измене родины

Суд Киева вынес решение по делу единоросса Кучерявого об измене родине. Фото: Бюро судебной информации

Уголовное дело в отношении Игоря Кучерявого закрыто. Такое решение в отношении члена севастопольского отделения партии “Единая Россия” принял Днепровский районный суд Киева. Об этом говорится на сайте “Бюро судебной информации”, сообщает ИА SevastopolMedia

Согласно данным следствия, в марта 2014 Кучерявый вступил в так называемую “тактическую группу” “Автоканал Севастополя”, которая по радиоканалу на частоте 446 MHz координировала деятельность блокпостов и выезды бойцов незаконного, по данным украинской стороны, вооруженного формирования “Самооборона Севастополя”, а также активно противодействовала украинским военным.

Указано, что член политсовета реготделения “ЕР” полностью признал вину. Его адвокат во время подготовительного заседания подал ходатайство о закрытии дела в связи с тем, что истёк срок давности, в который законодательство позволяет привлечь Кучерявого к ответственности.

Сообщается также, что прокурор не возражал против закрытия уголовного производства.

— На сегодня прошло более пяти лет, поэтому сторона обвинения не будет возражать против заявленного ходатайства, — сказал он.

Согласно статье 49 Уголовного кодекса лицо освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения им преступления и до вступления приговора в законную силу истекли предусмотренные статьёй сроки. Часть 2 статьи 110 УК, по которой обвиняли Кучерявого, относится к преступлениям средней тяжести. Итак, был срок давности пять лет, который уже истёк.

Напомним, в начале декабря члена регионального политического совета Севастопольского отделения партии “Единая Россия” Игоря Кучерявого задержали украинские силовики на украинском пункте пропуска “Каланчак” на границе с Крымом. О задержании севастопольца сообщил организатор энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов на своей странице в социальной сети Facebook. Он утверждал, что Кучерявый приехал на Украину за документами (за биометрическим загранпаспортом).

10 декабря Херсонский суд отправил Кучерявого под домашний арест на 60 суток.

19 декабря прокуратура Автономной республики Крым (находится на территории Херсона. — прим. ред.) передала в суд обвинительный акт в отношении Кучерявого.

Оцените статью