С суточным пайком блокадников Ленинграда знакомили школьников Севастополя

Ученики школ и студенты приняли участие во Всероссийской акции “Блокадный хлеб”

С суточным пайком блокадников Ленинграда знакомили школьников Севастополя

С суточным пайком блокадников Ленинграда знакомили школьников Севастополя. Фото: Сайт правительства Севастополя

Уроки, посвящённые 76-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошли в школах, колледжах и учреждениях дополнительного образования Севастополя. Также в рамках Всероссийской акции памяти “Блокадный хлеб”, в учебных заведениях школьников знакомили с суточным пайком блокадников — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства города, сообщает ИА SevastopolMedia. 

Всего в памятных мероприятиях приняло участие более 50 тысяч севастопольских школьников и студентов. Координацию обеспечило 30 “Волонтеров Победы”. С утра во всех школах прошли уроки, посвящённые 76-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Школьникам показали исторические фотографии, фильмы с воспоминаниями людей, переживших блокаду. В музее школы № 57 сегодня прошла 15-минутка, на которой ребята посмотрели мини постановку на стихи Ольги Берггольц. А в “Инженерной школе” акция прошла при участии заслуженного военного специалиста РФ Леонида Зинченко и руководителя регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Севастополе Ларисы Мельник.

В полдень в образовательных учреждениях была объявлена минута молчания. В некоторых школах побывали жители осажденного Ленинграда и поделились с детьми своими воспоминаниями, а “Волонтеры Победы” раздавали учащимся карточки с изображением “Блокадного хлеба” и “Карточки на хлеб” с призывом сохранить память о стойкости и мужестве ленинградцев.

Оцените статью