Чего нельзя делать в Татьянин день – приметы 25 января

Чего нельзя делать в Татьянин день - приметы 25 января

25 января  –  Татьянин день ‒ памятная дата не только в православном церковном календаре, но и в народном сознании.

Название дня тесным образом связано с именем мученицы Татианы Римской.

Эта святая мученица особо почитаема в народе. Она помогала всем нуждающимся, своим добрым и отзывчивым сердцем творила настоящие   чудеса. Святую Татиану принято считать покровительницей всех женщин и различных наук.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Так повелось, что в Татьянин день стали отмечать день рождения университета, а спустя какое-то время этот праздник перерос в шумный и веселый праздник студенчества.

Верующие сегодня идут в храм, чтобы помолиться святой Татьяне. Считается, что наиболее благосклонна Татьяна к женщинам и студенческой братии.

В этот день, если верить народным приметам, женщинам, чтобы впустить (или сохранить уже имеющееся) в свою жизнь любовь и семейное счастье должно выполнять “женскую” работу: заниматься домашним хозяйством, стирать, убирать, стряпать, а также заниматься рукоделием.

Категорически нельзя 25 января потакать беспорядку в доме, игнорировать уборку и приготовление ужина, нельзя ссориться и устраивать скандалы, нельзя оставаться черствой к просьбам окружающих, нельзя не подать милостыню, если человек просит. 

Источник

Оцените статью