Дмитрий Белик больше не владеет “Первым Севастопольским”

Медиаменеджер Константин Рыков стал единоличным владельцем телеканала

Дмитрий Белик больше не владеет "Первым Севастопольским"

Слушать

Дмитрий Белик больше не владеет "Первым Севастопольским"

Дмитрий Белик больше не владеет “Первым Севастопольским”. Фото: web.archive.org

Медиаменеджер и бывший депутат Госдумы Константин Рыков стал единоличным владельцем телеканала “Первый Севастопольский”, увеличив долю в ООО “Медиа ТВ Севастополь” с 50% до 100%. Изменения зафиксированы в ЕГРЮЛ 22 января 2020 года. Первые инвестиции в “Первый Севастопольский” Рыков совершил в ноябре 2019 года, пишет РБК.

Ранее 50% ООО “Медиа ТВ Севастополь” принадлежало Ольге Сверчковой, следует из информации в базе СПАРК. Крымское издание “Примечание” в январе прошлого года называло её женой депутата Госдумы Дмитрия Белика.

РБК отправил запрос Константину Рыкову и гендиректору телеканала “Первый Севастопольский” Себии Юнусовой. С Ольгой Сверчковой связаться не удалось.

Новый владелец телеканала Константин Рыков известен как основатель и идеолог кампании “За Путина”, владелец сайта предвыборной кампании Владимира Путина Putin2018.ru, основатель интернет-движения “Да!”, целью которого организаторы называли “привлечение внимания активных интернет-пользователей к инициативам Дмитрия Медведева”. Свою политическую карьеру Рыков начал в 2007 году как депутат Госдумы пятого созыва. До этого, с 2002 по 2004 год, он руководил интернет-департаментом “Первого канала”, работал генпродюсером сетевого издания “Взгляд.ру” и был его миноритарным владельцем до 2013 года.

Телеканал “Первый Севастопольский” был основан в 2009 году, после присоединения Крыма к России провёл в 2014 году реорганизацию и получил от Роскомнадзора лицензию на вещание до 2024 года. Канал доступен в цифровом формате, распространяется также в кабель и через IPTV. Выручка управляющего каналом ООО “Медиа ТВ Севастополь” в 2018 году составила по РСБУ 2,9 млн руб., что на 62% меньше, чем годом ранее, чистый убыток достиг 5,4 млн руб., следует из данных СПАРК. Данных за 2019 год ещё нет.

Оцените статью