Чубаров намерен идти маршем на Крым

Россияне акцию считают провокацией

Чубаров намерен идти маршем на Крым

Чубаров намерен идти маршем на Крым. Фото: anna-news.info

Лидер крымскотатарского Меджлиса намерен идти маршем на Крым. Мирное шествие с Украины в Крым запланировано на 2 мая, заявил бывший депутат Верховной рады и лидер запрещённой в России организации “Меджлис крымскотатарского народа” Рефат Чубаров. По его словам, участники марша пересекут границу с полуостровом на пункте пропуска “Чонгар”, пишет Коммерсантъ.

Господин Чубаров в эфире украинского “Пятого канала” сообщил, что в марше помимо Меджлиса будут участвовать народные депутаты и “западные партнёры”, чьи имена он не назвал. Экс-депутат отметил, что они осуждают “аннексию Крыма”. Он не исключил силового сценария событий.

Ранее лидер организации утверждал, что акция будет мирной. В ответ Крымскотатарская автономия Крыма и член совета при президенте России по межнациональным отношениям Эскендер Билялов назвали заявления провокацией и порекомендовали организаторам предварительно обратиться в российские МИД и МВД. Глава крымскотатарской национально-культурной автономии Эйваз Умеров тоже назвал шествие провокацией.

Напомним, в 2016 году Верховный суд России оставил в силе решение Верховного суда Крыма о признании экстремистской организацией Меджлиса крымских татар и запрете его деятельности на территории РФ. Иск подавала тогда прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Оцените статью