Трое из десяти россиян хотели бы получать зарплату, не работая

Трое из десяти россиян хотели бы получать зарплату, не работая

Порядка 29% опрошенных россиян хотели бы не работать, но получать зарплату, однако 58% считают, что работа – это не только деньги, но и возможность развития.

Таковы результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob.

“Возможность не работать и при этом получать зарплату привлекает практически 3 из 10 россиян (29%). В противовес им 58% респондентов считают, что работа – это не только деньги, но и возможность развития, самореализации, общения”, – говорится в результатах.

Отмечается, что больше всего имидж обеспеченного безработного привлекает россиян в возрасте 25-34 лет (32%), при этом среди молодежи до 24 лет, напротив, меньше всего сторонников подобной идеи (23%).

Среди представителей профессиональных групп больше всего тех, кто с удовольствием сидел бы дома, если бы за это платили зарплату, – среди сметчиков (48%), менеджеров по рекламе (47%) и переводчиков (43%). Меньше всего такая возможность привлекает программистов (27%), юристов (26%) и директоров компаний (21%).

Опрос проводился 15-16 января 2020 года среди 1600 трудоспособных граждан РФ старше 18 лет по всей территории России.

Как показал другой опрос, более половины жителей России считают, что упорный труд не является залогом успеха в карьере. 

По данным опроса, 52% опрошенных россиян считают, что на успех влияет не упорный труд, а везение и личные связи. 48% считают, что упорный труд в долговременной перспективе приводит к улучшению жизни.

63% участников опроса уверены, что человек должен иметь только доходы, которые он заработал честным трудом. Остальные считают, что можно иметь любые доходы, независимо от их источника.

Всего в опросе Института социологии ФНИСЦ РАН.приняли участие 2 тысячи респондентов старше 18 лет из 22 регионов

Источник

Оцените статью