Казаки Крыма и Севастополя объединились

Состоялся большой круг Войскового казачьего общества “Черноморское казачье войско”

Казаки Крыма и Севастополя объединились

Слушать

Казаки Крыма и Севастополя объединились

Казаки Крыма и Севастополя объединились. Фото: Сайт правительства Севастополя

Большой круг Войскового казачьего общества “Черноморское казачье войско” прошёл в Крыму. По его результатам будут объединены казачья войска Крыма и Севастополя.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Севастополя, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Сегодня у нас знаковый день! Наконец-то мы получим единое “Черноморское казачье войско” в составе которого будут и севастопольские и крымские казаки. Мы считаем, что казачество — это большой гражданско-патриотический сектор, который даст новый импульс развития многим регионам, а югу России традиционно без казаков никуда. Будем стараться , чтобы “Черноморское казачье войско” было лучшим в стране, — отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

И добавил, что “севастопольские казаки активно помогают в охране правопорядка”, и он возлагает на них большие надежды в связи с участившимися случаями вандализма.

— Надеюсь, они смогут переломить ситуацию, в городе-герое вандализму не место. Я в свою очередь обещаю, что буду помогать казакам по всем вопросам и делать так, чтобы они могли с честью нести государственную службу, — подчеркнул Развожаев. 

По его словам, создана рабочая группа, которая будет систематизировать работу по взаимодействию с казачеством Крыма и Севастополя.

В сообщении пресс-службы также говорится, что в ходе круга утверждён в новой редакции устав и состав Совета атаманов Войскового казачьего общества “Черноморское казачье войско”.

На сегодняшний день численность войска — свыше пяти тысяч казаков.

— Но это далеко не предельный потенциал Республики Крым и Севастополя. Я оцениваю его потенциал — не менее чем в 10 тысяч казаков в ближайшей перспективе, — сообщил атаман “Черноморского казачьего войска” Антон Сироткин.

СПРАВКА

В органах юстиции и налоговых органах Севастополя и Республики Крым зарегистрировано 15 казачьих обществ, организационно входящих в состав Окружного казачьего общества “Севастопольский казачий округ” (фактически осуществляет деятельность 17 казачьих обществ с учетом вновь образованных и проходящих регистрацию в органах юстиции в городе Севастополе ХКО “Казачья дружина Севастополя” и ХКО “Качинское”). Из них 9 казачьих общества внесены в Государственный реестр казачьих обществ в РФ. В Севастополе — 6: ГКО “Русь”, ХКО “Севастопольская пластунская сотня”, ХКО “Инкерманское”, ХКО “Центральная терская сотня Севастополя”, ХКО “Терек”, ХКО “Нахимовская терская сотня Севастополя”. В Республике Крым — 3: ГКО “Евпаторийское”, ХКО “Хутор Саки”, ХКО “КО Саки”. 24 ноября 2018 года в Симферополе севастопольские и крымские казаки объединились и создали войсковое казачье общество “Черноморское казачье войско”.Было принято решение создание Войскового казачьего общества провести в два этапа: на первом предлагалось учредить ВКО ” “Черноморское казачье войско”, провести выборы атамана, первого заместителя (товарища) и назначение начальника штаба, второй этап включал принятие Устава, выборы органов управления, решения вопросов, касающихся формирования имущества ВКО и порядка совместной деятельности его учредителей.

Оцените статью