Жители Севастополя смогут быть кандидатами в президенты РФ — Развожаев

Права граждан не будут ущемлены

Жители Севастополя смогут быть кандидатами в президенты РФ — Развожаев

Слушать

Жители Крыма и Севастополя смогут принимать участие в выборах в качестве различных кандидатов, несмотря на изменения Конституции РФ, которые рекомендовал внести президент Владимир Путин во время послания к федеральному собранию. Об этом рассказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Совершенно очевидно, все видят отношение президента нашей страны к Крыму и Севастополю. И соответственно мы даже в голову не можем взять, что права крымчан и севастопольцев будут каким-то образом ущемлены. Я думаю, изначально было понятно, как это будет урегулировано в Конституции. Совершенно чётко права крымчан и севастопольцев в рамках изменений в Конституции никак не будут ущемлены, они будут как и все граждане РФ иметь возможность и право участвовать в выборах всех уровней, — сообщил Развожаев.

Напомним, 15 января в ходе ежегодного послания к федеральному собранию Владимир Путин предложил внести изменения в основной закон станы. В частности, он предложил для кандидатов в президенты РФ увеличить срок их проживания на территории страны до 25 лет. Это решение, среди прочего, должно быть принято, по словам Путина, в ходе всеобщего голосования.

Чуть позже было сообщено, что уже создана рабочая группа, в которую вошли различные представители общества (в том числе спортсмены и деятели культуры), которые будут работать над изменениями Конституции.

На днях в СМИ появилась информация, что в связи с таким предложением Путина жители Крыма и Севастополя не смогут принять участие в выборах в качестве кандидатов в президенты. 

Крым и Севастополь в составе России находятся по результатам референдума с марта 2014 года. 

Оцените статью