На крымском заводе начали строить две скоростные “Кометы”

На крымском заводе начали строить две скоростные "Кометы"

Судостроительный завод “Море” в крымском поселке Приморский под Феодосией приступил к постройке двух скоростных судов на подводных крыльях для пассажирских перевозок, завершение строительства планируется к 2021 году, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства промышленной политики республики Крым.

В ноябре 2019 года глава республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что завод “Море” в июне заключил договор с судостроительным заводом “Вымпел” (Рыбинск, Ярославская область) на выполнение работ по строительству двух пассажирских судов на подводных крыльях “Комета-120М”.

“Акционерное общество “Судостроительный завод “Море” выполняет строительство двух морских скоростных пассажирских судов на подводных крыльях. Завершение строительства и передача заказчику судов запланированы к началу сезона 2021 года”, – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что 26 декабря 2019 года федеральное государственное унитарное предприятие “Судостроительный завод “Море” преобразовано в акционерное общество “Судостроительный завод “Море”. В период 2020-2022 годов планируется проведение реконструкции и технического перевооружения производственных мощностей предприятия, в рамках второго этапа модернизации производственных мощностей. 

Спуск первой “Кометы 120М” на воду прошел в Севастополе летом 2018 года, она работала на линии Ялта – Севастополь в августе-сентябре. За два месяца было перевезено 22,2 тыс. пассажиров, загрузка судна составила 99%. В 2019 году судно работало уже четыре месяца: с 1 июня по конец сентября, перевезено около 39 тыс. пассажиров.

Первая “Комета” построена на заводе “Вымпел” в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания. Вторая “Комета” на подводных крыльях выйдет на линию в Крыму в 2020 году.

Завод “Море” расположен в Феодосии, основная продукция – суда на подводных крыльях и на воздушной подушке. Работает с 1938 года, с середины 1980-х годов строил десантные корабли амфибийного типа “Зубр”, производил теплоходы “Ракеты”, “Восходы”, “Кометы”. Завод сочетает производство и проектно-конструкторское бюро. В 2018 году Министерство промышленной политики Крыма сообщало, что до 2021 года планируется провести первый этап модернизации предприятия, ориентировочная смета – 1 млрд рублей.

Источник

Оцените статью