Нюансы таможенного оформления фруктов и овощей

таможенное оформление фруктов и овощей в ВоронежеНачинающим и опытным предпринимателям придется пройти через Начинающим и опытным предпринимателям придется пройти через таможенное оформление фруктов и овощей. Процесс растаможки озвученной категории товаров характеризуется рядом нюансов. Если их не учесть, можно столкнуться с серьезными законодательными санкциями, распрощавшись с коммерческой выгодой.

Особенности таможенного оформления фруктов и овощей

Часто оптовые поставщики задаются вопросом, как минимизировать расходы, связанные с закупкой фруктов и овощей? Ответить на этот вопрос сложно. Хотя сразу же можно придти к выбору оптимальной схемы таможенного оформления (ТО) для данной группы продукции. Однако всем известно, что финальная стоимость импортного продукта, которую потребитель видит в магазине или на плодоовощной базе, зависит от комплекса факторов:
-численности посредников;
-в случае с фруктами и овощами огромное значением имеет сезонность спроса;
-расположение торговой точки;
-наличие конкурентов.

Особого внимания в рамках обзора заслуживает процесс сокращения числа посредников. Ведь именно здесь чаще всего кроется внушительная наценка и сложности с таможенным оформлением товара. Если говорить о схемах растаможки, то для импорта фруктов и овощей используют ввоз продукции под контракт. Такой вариант ТО дает возможность минимизировать издержки и сроки бюрократических проволочек.

Основные термины и определения

При таможенном оформлении фруктов и овощей нужно обратить внимание на следующие моменты:
1. Сроки. Они должны быть минимальными. Ведь фрукты и овощи относятся к категории скоропортящихся товаров. Поэтому сроки таможенного оформления в данном случае не превышают 1-2 дней.
2. Температурный режим. Транспортировка и растаможка продукции из категории fresh осуществляются с учетом регламентированной температуры. Для доставки таких грузов используют рефконтейнеры и авторефрижераторы.
2. Фитосанитарный контроль. Перед таможенным оформление фруктово-овощной продукции необходимо получить фитосанитарный сертификат. Речь идет об отборе проб и образцов после ввоза. Такая процедура позволяет выявить наличие опасных вредителей в подкарантинной группе.
4. Анализ таможенной стоимости (ТС). Чтобы сократить сроки выполнения растаможки фруктов и овощей, перевозчик обязан подготовить пакет документов, которые подтверждают ТС.

При заполнении товаротранспортной документации необходимо избегать опечаток, лишних знаков препинания и слов. Исключены пропуски в местах, где должны быть адрес или наименование отправителей и получателей груза. Если импортер не следует этому правилу, его могут привлечь к административной ответственности. Это чревато задержками партий и внушительными штрафными санкциями.

Оцените статью